Новости

Новости

13 октября 2017, 12:18

Мэр Москвы

Завершена реконструкция Рублевской станции водоподготовки

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Сергей Собянин осмотрел результаты реконструкции Рублевской станции водоподготовки. На обновленном сооружении начали использовать новейшие технологии по очистке воды.

"Сегодня большой день для Рублевской станции водоподготовки и для определенных жителей, которые пользуются водой с этой станции, всего 26 районов Москвы. Введена станция в ввод озоносорбции, блок который позволяет значительно улучшить качество воды. Она становится светлее, без запаха и по другим параметрам", – заявил Собянин.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева рассказала журналистам о том, что управление контролирует качество воды на всех четырех станциях водоподготовки. "Контролируем мы воду в 203 точках. И в течение года мы делаем около 5 тысяч исследований на 80 тысяч показателей", – отметила Андреева.

Реконструированная станция расположена на правом берегу Москвы-реки. Она снабжает водой 26 районов на западе и северо-западе столицы. Среди них Строгино, Митино, Щукино, Сокол, Беговой и другие. Всего в них проживает 2,3 миллиона человек. Часть воды со станции уходит в поселения в Московской области.

На обновленном сооружении объем подачи увеличен до 850 тысяч кубометров в сутки, что составляет порядка 30 процентов водопотребления Москвы. При условии работы на проектную мощность подача воды составит 960 тысяч кубометров в сутки. При этом сократится подача воды с Северной станции водоподготовки, работающей по традиционным технологиям водоочистки.

Отличительной особенностью нового блока очистки воды, запущенного на станции в 2017 году, является использование отечественных озонаторных установок, которые по своим характеристикам ничем не уступают оборудованию зарубежных производителей. В отличие от воды, приготовленной по традиционной технологии, вода, прошедшая через новый блок, более прозрачная и практически не пахнет.

Рублевскую станцию водоподготовки ввели в эксплуатацию в 1903 году, станция является старейшей из четырех действующих. В начале XX века постройка представляла собой водоприемник на берегу реки, насос​ную станцию с паровым приводом поршневых насосов, отстойники, "медленные" ("английские") фильтры. Резервуары для очищенной воды располагались на Воробьевых горах, а вода из них поступала в водопровод самотеком.

Все сооружения спроектировал архитектор Максим Геппенер. Все здания сооружения хорошо вписались в городскую среду. По проекту производительность станции составляла 175 тысяч кубометров воды в сутки.

В 1920-х годах сооружение расширили, добавив современное оборудование и еще один водоприемник, который подавал воду на Рублевскую станцию и Черепковские очистные сооружения. Еще одна реконструкция была проведена в 1960-1970 годах, затем – в 2002 году. Затем в 2002, 2010 и 2016 годах были введены в эксплуатацию отдельные блоки очистных сооружений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика