Новости

Новости

19 октября 2017, 12:05

В мире

Парламент Каталонии готов объявить о независимости автономии

Фото: ТАСС/Zuma/Guillaume Pinon

Каталония выдвинула новый ультиматум Мадриду. Местный парламент проведет голосование по вопросу независимости автономного сообщества от Испании, если правительство не начнет диалог и продолжит давить на региональные власти. Предупреждение содержится в письме главы каталонского женералитета Карлеса Пучдемона испанскому премьеру Мариано Рахою.

"Если правительство продолжит мешать диалогу и продолжит давление, парламент Каталонии может приступить, если сочтет нужным, к голосованию по формальной декларации о независимости, по которой не было голосования 10 октября", – цитирует послание РИА Новости.

Декларация, о которой идет речь была подписана Пучдемоном, замглавой правительства Ориолем Жункерасом и 73 депутатами парламента, включая его председателя. Документ пока еще не вступил в силу.

Он составлен на основании итогов референдума, который прошел в Каталонии 1 октября. Явка на голосование по вопросу о независимости автономии составила 43 процента, при этом 90 процентов участников высказались за отделение от Испании. Глава правительства автономии Карлес Пучдемон счел результаты достаточными для провозглашения независимости. Мадрид и Конституционный суд Испании не признали референдум законным.

Ранее, правительство Испании объявило о том, что готово применить 155 статью конституции, лишающую Каталонию автономного статуса, если глава женералитета Карлес Пучдемон не откажется от идеи провозглашения независимости.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика