Новости

Новости

07 марта 2018, 10:32

Общество

Как правильно выбрать цветы

Живые цветы – непременный атрибут любого праздника. Купить живые цветы несложно, но как выбрать из них самые свежие?

Внимательно осматривайте стебель

Один из главных показателей свежести цветка – его стебель. В первую очередь, он не должен быть слишком сухим. Хорошим признаком свежести у растения является наличие на стебле так называемой "рубашки" – это самые нижние и грубые лепестки, которые растут у цветоножки. Впрочем, довольно часто продавцы удаляют эти листья, чтобы придать цветку более эстетичный вид.


Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Выбирайте полураспустившиеся цветы с бутонами

Еще один показатель свежести и долгой жизни цветка является степень раскрытия бутона. Специалисты советуют выбирать полураскрытые живые цветы, несмотря на то, что в сравнении с раскрытым бутоном они выглядят менее привлекательно. Однако это является гарантией того, что купленный букет долго простоит в вазе и будет радовать окружающих не один день.

Проверяйте эластичность лепестков

Еще один способ оценить свежесть цветка – проверить эластичность лепестков. Если отогнутый лепесток легко возвращается на место и принимает прежнюю форму, значит растение действительно свежее. А вот у вялых цветков лепестки выглядят слабыми и слегка подсохшими, с трудом возвращаются на место, а то и вовсе осыпаются при любом прикосновении.


Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Проверяйте на наличие болезней и насекомых

Белый налет на листьях тоже может быть признаком болезни, которая скорее всего перейдет на комнатные растения. В итоге обрабатывать специальным лечебным раствором придется все цветы в квартире.

Избегайте искусственных украшений

Как правило продавцы не украшают свежие растения блестками, искусственными капельками воды и другими украшениями. Чаще всего оборка из яркой пленки и другие декорации – способ отвлечь внимание от недостатков цветка.

Готовый букет или своя композиция?

Приобретение готового букета – это быстро и удобно. Однако недобросовестные продавцы часто создают композиции таким образом, чтобы умело спрятать увядшие или сломанные цветки. Если вы хотите избежать таких ситуаций, заказывать готовый букет следует у проверенных флористов или потратить время в магазине и подождать, когда букет составят в вашем присутствии.


Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Вид, цвет и упаковка

Лучше всего, утверждают флористы, выглядят букеты, составленные из цветов одного вида. Для их создания можно использовать лаконичные широкие ленты и банты.

Кроме того, при выборе букета стоит учитывать возраст женщины. Считается, что для молодой девушки подойдут цветы пастельных оттенков, таких как белый, розовый или кремовый. А вот если вы собрались дарить букет взрослой женщине, то выбирайте цветы насыщенных тонов, таких как бордовый, лиловый или вишневый.

Чтобы подчеркнуть красоту цветов, флористы советуют использовать в упаковке мягкие, натуральные тона. Они отлично сочетаются с любыми цветами, а также добавляют им благородства. Если упаковать слишком ярко, то это будет отвлекать внимание окружающих от основной части букетика.

Упаковка из прозрачной или разноцветной пленки и полиэстеровые ленты уже вышли из моды. Сейчас наибольшей популярностью пользуются сетка, фетр, гофрированная бумага. Для крепежа можно использовать канаты, веревки, необычные ленты.

Если вы дарите небольшую флористическую композицию, то не стоит украшать ее крупными декоративными элементами. Маленького банта или простой ленты вполне хватит.

Разнообразить композицию помогут сухоцветы и зеленые растения. Однако стоит быть внимательным: не все цветы выносят соседство друг с другом. Для некоторых сочетание может быть губительным.

Как сохранить свежесть букета?

Лучший способ сохранить живые цветы – сразу поставить подаренный букет в вазу и не оставлять его надолго без воды. Также продлить жизнь букета можно, если:

- исключить резкие перепады температур

Если букет приобретается при морозной погоде, не стоит сразу вносить цветы в дом. Лучше оставить их на несколько минут в тамбуре или в прихожей, где немного прохладнее.

- обработать стебли перед тем, как поставить цветы в вазу

Для цветов с мягким, толстым стеблем лучше делать косой срез, а растения с жестким, древовидным стеблем нужно обрезать, а концы расщепить ножом или "размочалить".

- удалить нижние листья

Нижние листья, находясь под водой, подвержены гниению. Если их удалить, то они не станут средой для размножения гнилостных бактерий.

- добавить сахар в воду

Этот вариант подойдет для роз, тюльпанов, гвоздик. Доказано, что сладкая вода продлевает жизнь этих цветов.

Также каждые три дня цветы нужно вынимать из вазы, промывать проточной водой стебли и немного их подрезать, и только после этого ставить в свежую воду.

Новый букет лучше поставить в прохладное место, избегая прямых лучей солнца, батарей или других отопительных приборов, а также сквозняка.


Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

А что по деньгам?

Самый простой букет тюльпанов в столице к 8 Марта в 2018 году будет стоить 250 рублей. Хороший миксовый букет с тюльпанами, сиренью, ирисами, другими цветами и аксессуарами можно будет купить примерно за тысячу рублей.

В обычные дни горожане чаще всего берут розы, хризантемы и гвоздики, а перед 8 Марта – тюльпаны и мимозы. На букет москвичи тратят в среднем примерно 600 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика