Новости

Новости

27 февраля 2014, 19:04

Общество

Студенты смогут участвовать в принятии важных решений в своих вузах

Фото: ИТАР-ТАСС

Студенты смогут обсуждать образовательные программы в своих вузах вместе с руководством, участвовать в заседаниях ученых советов и даже рассматривать вопросы об отчислении однокурсников за дисциплинарные нарушения. Соответствующий законопроект был разработан молодежным парламентом Москвы и будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

"Сейчас даже в информационном пространстве начинают фигурировать случаи, когда руководители образовательных учреждений принимали решения о возможном отчислении студентов за курение, употребление ненормативной лексики в соцсетях. Мы также сталкиваемся со случаями, когда студентов выселяют из общежитий и отчисляют из вузов под "надуманными" предлогами", - пояснил в эфире радио "Москва FM" председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

Он предлагает четко прописать перечень оснований для отчисления - неуспеваемость, перевод в другой вуз и так далее, а все другие случаи, которые вызывают дискуссии в обществе, нужно выносить на обсуждение администрации вузов с органами студенческого самоуправления для принятия взвешенных решений. Нужно на законодательном уровне определить эти рамки, говорит Хромов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика