Новости

Новости

16 сентября 2014, 17:09

Новости культурного мира

Поставщиков обяжут получать дополнительные ветеринарные сертификаты

Фото: ИТАР-ТАСС

Ритейлеры станут требовать от поставщиков дополнительные ветеринарные сертификаты, утвержденные Минсельхозом, на сырье и готовую продукцию, сообщает радио "Москва FM". Эти меры приведут к колоссальным расходам, считает председатель правления Национального союза производителей молока "Союзмолоко" Андрей Даниленко.

"Для всей нашей молочной отрасли дополнительные затраты обойдутся в более чем 27 млрд рублей в год. То есть это потенциальное удорожание конечного продукта по себестоимости от 5 до 10%", - рассказал он в эфире радиостанции.

Выдавать новые сертификаты станут ветеринары, услуга будет платной. По мнению Даниленко, это станет лишней нагрузкой для специалистов. "Это способ загрузить ветеринаров дополнительной работой. Все производители должны будут наладить у себя огромную бумажную работу. Сейчас мы и так получаем все сырье с ветеринарной сертификацией", - сказал он.

По словам Даниленко, нужно наладить электронную систему ветеринарной сертификации, но это может произойти не раньше 2017 года.

"У нас была договоренность с Минсельхозом, что будет определенный переходный период, он будет не менее чем два года, правила могут вступить в силу не раньше 2017 года. За это время мы сможем внедрить электронную систему ветеринарной сертификации, которая позволит это делать в электронном автоматизированном режиме. Сегодня нет такого режима, эту работу может выполнять только сертифицированный ветеринарный врач по законодательству", - рассказал он.

Сейчас за готовую продукцию ответственность полностью несет Роспотребнадзор. "Есть соответствующий сертификат соответствия, который гарантирует всем потребителям абсолютную безопасность продукта", - пояснил эксперт.

Согласно новым правилам, получать сопроводительные документы нужно будет на консервы, макаронные изделия с начинкой из мяса или колбасы, сгущенное молоко, сливочном масле, йогурты, кефир, мороженое, готовые супы и бульоны, пишет газета "Коммерсантъ".

Минэкономики предлагает ввести новые правила не ранее 2016 года, отменить плату за оформление сертификатов и не подвергать лабораторным исследованиям готовую продукцию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика