Новости

Новости

31 октября 2014, 17:02

Экскурсии на стройки позволят контролировать качество работ - эксперт

фото: ТАСС/Сергей Карпов

Москвичи хотят принять участие в экскурсиях на строительные площадки. Об этом заявили 56% участников опроса в "Активном гражданине". Такой интерес к стройкам может быть связан с недоверием к строительным фирмам, заявил в эфире радиостанции "Москва FM" вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев.

"Люди хотят видеть, как идет строительство, в каком оно находится состоянии, много ли усилий прикладывают строительные компании или объект находится в заброшенном состоянии. Это связано в первую очередь с тем, что сегодня есть большое недоверие к труду строительных компаний", - пояснил он.

Эксперт добавил, что экскурсии должны быть тщательно согласованы и организованы. "Если сейчас пойдут массовые несогласованные экскурсии, это дезорганизует процесс строительства", - сказал он. Кроме того, экскурсантам потребуется специальная одежда и каски. А на каких-то опасных объектах строительство на время экскурсий придется останавливать.

Отметим, согласно опросу, 66% горожан мечтают побывать на подземных экскурсиях в метро. Еще 16% хотят посетить площадки, где возводятся объекты культуры: здания музеев и театров.

Также горожан интересуют строительные площадки будущих стадионов, бассейнов и других спортивных объектов. Еще 7% респондентов отметили, что им интересно побывать на стройплощадках транспортных развязок.

Напомним, проводить экскурсии на строящихся станциях метро в июне прошлого года предложил Сергей Собянин. По его словам, важно, чтобы жители близлежащих микрорайонов приходили и смотрели, что за работы ведутся и в какие сроки они будут выполнены.

Ранее M24.ru сообщало, что для бесплатных ежедневных экскурсий также планируют открыть здание московской мэрии. Предполагается, что групповые посещения вместе с гидом будут проходить каждые два часа по кабинетам, в которых сохранился интерьер XVIII века.

активный гражданин

"Активный гражданин" - сервис проведения электронных референдумов. Приложение было разработано по поручению Сергея Собянина. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы.

За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активный гражданин" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

В опросах сервиса "Активный гражданин" можно поучаствовать на сайте, в мобильном приложении и в МФЦ.

Новые возможности в приложении "Активный гражданин"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика