Новости

Новости

30 октября 2018, 13:20

30 октября станет известна дата нового пилотируемого запуска "Союза"

Фото: пресс-служба Роскосмоса

Во вторник, 30 октября, станет известна дата нового пилотируемого запуска "Союза". В Москве пройдет заседание комиссии, которая должна представить окончательный отчет об аварии ракеты-носителя и утвердить рекомендации для дальнейшей работы.

11 октября произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике. Ракета "Союз" не смогла вывести на орбиту космический корабль "Союз" с новым экипажем МКС. Экипаж остался жив благодаря уникальной системе аварийного спасения на российских кораблях. По предварительным данным, причиной ЧП стало столкновение блоков первой и второй ступеней ракеты-носителя.

Чтобы не допустить такого в дальнейшем, нужны не отдельные рекомендации, а серьезные решения по всей отрасли, убежден руководитель Института космической политики Иван Моисеев

Как сообщали информагентства, ракета, возможно, была повреждена во время окончательной сборки на космодроме. В "Роскосмосе" сначала назвали это домыслами, но позднее решили ввести дополнительный видеоконтроль за сборкой узлов ракет. Добавлю, публично рассказать об итогах работы комиссии планируется на пресс-конференции в ЦУПе, которая состоится в среду, 31 октября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика