Новости

Новости

06 апреля 2015, 15:40

Координатор "Бессмертного полка" – о грандиозном шествии 9 мая

Фото: instagram.com/moskva_fm

Координатор проекта "Бессмертный полк" Николай Земцов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как будет проходить шествие и где нужно регистрироваться для участия в акции.

Сбор участников начнется 9 мая в 12.00 после парада Победы на Красной площади. Акция стартует на Тверской улице, с которой демонстранты отправятся на Красную площадь. Шествие должно закончиться около пяти вечера.

"Мы называем его народной частью парада Победы. Мы все соберемся на Тверской, выстроимся в колонну и поднимем портреты наших дедов и прадедов. Все это будут сопровождать духовые оркестры. Также будет много красивых мероприятий вокруг", – сказал он.

Земцов отметил, что главный критерий участия в акции – личное ощущение того, что ты "являешься наследником тех солдат, которые подарили нам страну".

Он посоветовал всем участникам сделать транспаранты с фотографиями своих дедов и прадедов. Таким образом герои символически смогут поучаствовать в параде на Красной площади.

"К нам приходят люди с фотографиями, в этом году люди будут в майках с портретами своих дедов. Мы ждем всех с флагами с пилотками и просто с праздничным настроением. Но если вы потрудитесь и сделаете транспарант, это будет очень хорошо. Вы пронесете вашего родного дедушку или отца по Красной площади. Многие хотели в 1945 году пройти праздничным парадом по Красной площади, но сделать это смогли избранные. Потомки могут продолжить эту традицию", – пояснил он.

Координатор проекта также попросил всех участников зарегистрироваться на портале "Бессмертного полка". Это поможет организаторам спланировать городские мероприятия в зависимости от количества участников. Кроме того, зарегистрированных демонстрантов проинформируют по SMS о возможных изменениях в ходе шествия.

Также на портале можно рассказать о своем дедушке или бабушке в разделе "Письма с фронта" или "Рассказать о своем герое". "Мы размещаем эти истории вместе с фотографиями на сайте в виде бесконечной летописи", – добавил Земцов.

Отметим, количество участников шествия во время акции "Бессмертный полк" может достичь 500 тысяч человек. На портале проекта уже зарегистрировано более 40 тысяч человек.

Увековечить память о ветеранах также можно через центр госуслуг. Москвичи могут прийти в любой МФЦ и поделиться фотографиями и воспоминаниями о своих родных, близких, соседях-участниках Великой Отечественной войны. Все материалы будут отсканированы, а оригиналы возвращены владельцам. Также в центрах госуслуг помогут бесплатно распечатать фотографии героев для участия в шествии колонн "Бессмертного полка".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика