Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 апреля 2019, 12:32

Город

Выбор места для экзамена на водительские права предлагают запретить

Фото: Агентство "Москва"/ Андрей Никеричев

ГИБДД подготовила новые идеи по подготовке будущих водителей. Ведомство предлагает прикрепить человека к подразделению, приписанному автошколе.

Пока кандидаты могут выбирать отделение ГИБДД, а также решать, как сдавать экзамен – самостоятельно или в составе учебной группы. "В итоге ученики бегают от одного подразделения к другому, чтобы побыстрее получить водительское удостоверение", – считают авторы проекта. По их мнению, именно это приводит к бесконтрольной продаже свидетельств об окончании автокурсов.

Кроме того, многие люди, забирая свидетельства об окончании автошколы, сдают экзамены на водительские права в регионах. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказала глава Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.

"Госавтоинспекция считает, что сдача экзамена в составе группы лучше покажет качество работы автошколы, уровень подготовленности кандидатов в водители. Все вопросы для людей в командировках решаемы. Идея неплохая и позволит контролировать качество водителей", – считает Шутылева.

В свою очередь автоюрист Сергей Радько считает такую идею бессмысленной. "Требования программы обучения одни и те же, независимо от того, где автошкола производит обучение. Правила дорожного движения также для всех одинаковые. Если учить по одной программе единые для всех Правила, то не имеет никакого значения, где сдавать и показывать знания ПДД. Бороться с продажей сертификатов можно только путем создания некой централизованной базы данный по выданным сертификатам. Тогда можно будет проверить сертификаты, которые есть в такой базе", – объяснил свою позицию Радько.

Также предлагается запретить обмен иностранных водительских прав на российские. Водители часто покупают права в одной из стран СНГ, а потом возвращаются и меняют их на российские. "Проблема также возникает и с приезжими из других стран. Уровень их подготовки хуже", – рассказал Сергей Радько.

Также ГИБДД предлагает внедрить "психологическую составляющую". Среди учеников много тех, кому только исполнилось 18 лет. По мнению ведомства, психологически такие кандидаты могут быть не готовы к получению прав.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика