Новости

Новости

21 сентября 2018, 14:25

Наука

NASA обнаружило две экзопланеты земного типа

Фото: depositphotos

NASA обнаружило две экзопланеты земного типа. Это удалось сделать с помощью нового спутника TESS. Об открытии агентство сообщило в Twitter.

Обе планеты находятся далеко за пределами Солнечной системы. Первую обнаружили 19 сентября. Она находится на расстоянии 60 световых лет от Земли. Специалисты считают, что на ней, возможно, содержится вода в жидком виде. Вторую находку на расстоянии 49 световых лет спутник зафиксировал накануне.

О том, что представляют собой экзопланеты, рассказал эксперт в области космических исследований Игорь Афанасьев. По словам специалиста, экзопланеты – это внесолнечные планеты. То есть планеты у других звезд, находящихся на существенном расстоянии от Солнечной системы. Такие планеты чаще всего обнаруживают путем "транзита планеты по звезде" (метод транзитной фотометрии). Проходя мимо звезды, планета закрывает собой часть испускаемого света. Современная аппаратура способна уловить мельчайшие изменения в светимости звезды, и по этим данным сделать вывод о наличии и размерах объекта.

Экзопланет довольно много, их количество составляет уже более тысячи, отметил в эфире "Москва FM" обозреватель журнала "Новости Космонавтики" Игорь Лисов. По его словам, главная ценность исследований – определить, есть ли там природная среда.

Спутник TESS был создан с целью поиска похожих на Землю планет за пределами Солнечной системы. Его запустили прошлой весной. Разработчики спутника рассчитывают, что аппарат исследует около 200 тысяч звезд в течение двух лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика