Новости

Новости

17 января 2019, 12:12

Город

МАДИ намерена ужесточить контроль за таксомоторными компаниями

Фото: портал Москва 24/ Антон Великжанин

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) намерена ужесточить контроль за таксомоторными компаниями и частным извозом.

Поводом послужил случай с побегом таксиста с эвакуатора, автомобиль которого несколько дней назад инспекторы остановили для проверки. Оказалось, что это такси с лицензией, однако у водителя не было одного из важнейших документов – путевого листа. Именно в нем ставят отметки о техническом состоянии автомобиля, предрейсовой подготовке и медицинском освидетельствовании водителя. Машину было решено изъять, но прибывший на место таксист категорически с этим не согласился – он забрался в салон и съехал с платформы эвакуатора.

В ходе рискованного маневра водитель разбил не только свою машину, но и повредил эвакуатор. Теперь ему автомобиля грозит лишение прав.

Представитель Моспаркинга Сергей Червяков подчеркнул, что эвакуация такси осуществлялась бесплатно. При изъятии автомобиля у должностных лиц перевозка и хранение осуществляется бесплатно в отличии от задержания транспортного средства, объяснил Червяков.

В МАДИ сейчас разбираются в подробностях происшествия. Проверка может занять до двух месяцев. Уже выяснилось, что компания, в которой числится такси – злостный неплательщик штрафов, долг которой почти два миллиона рублей. Нарушения, за которые неоднократно наказывали компанию, связаны с отсутствием медицинских заключений у водителей и с неисправным состоянием транспортных средств, – рассказал представитель МАДИ Владимир Ахмадеев.

МАДИ с октября проводит рейды по выявлению недобросовестных перевозчиков. За это время выявили больше тысячи нарушителей с аналогичной проблемой: при наличии всех необходимых документов у водителя отсутствует путевой лист. За это нарушение таксомоторным компаниям грозит штраф до 60 тысяч рублей. Кроме того, к ответственности могут привлечь и должностных лиц.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика