Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

27 февраля 2017, 09:03

Общество

Опасные животные: как решить проблему с бездомными собаками

Стаи бездомных собак нападают на прохожих в подмосковных Мытищах. Люди требуют отловить агрессивных дворняг и отправить их в приют. Непойманных животных они травят и калечат. Зоозащитники утверждают, что в приюте четвероногих может ждать та же судьба, что и на улице. Как же решить проблему с бездомными собаками и может ли приют обеспечить им нормальное содержание, разбирались корреспонденты телеканала "Москва 24".

Бездомные животные появились в одном из городских районов вслед за строительной площадкой. По словам жителей Мытищ, они нападают на домашних питомцев и даже детей.

Строители утверждают, что жители заходят на стройплощадку и поэтому сталкиваются с собаками. Работники стройки животных не прогоняют и даже подкармливают. Зиму пережили не все собаки – несколько щенков замерзли. Еще 12 животных отравили после того, как прошел слух о том, что собака покусала кого-то из прохожих. Еще одну собаку нашли изувеченной через несколько дней.

Горожане часто жалуются на бездомных животных из-за их непредсказуемости. Жилец дома в столичном районе Солнцево заявил, что ему мешает пятнистая дворняжка. Корреспонденты телеканала не нашли подтверждения агрессивного поведения со стороны животного.

Пенсионерка, соорудившая конуру для этой собаки, утверждает, что нрав у дворняжки мирный. Женщина не раз пыталась позвать подопечную домой, но та не пошла.

Зоозащитники говорят, что предотвратить трагедии с нападениями животных на людей и наоборот можно, если собак вовремя отлавливать, стерилизовать, прививать и отправлять в приюты. Однако не все организации, занимающиеся отловом, поступают именно так.

Главный редактор сайта "Собачья жизнь" Ольга Корзинина рассказала, что не раз сталкивалась с мошенниками, которые утверждали, что у них есть приют, брали контракты на отлов собак, а на самом деле просто убивали животных.

Собак можно передать не только в госприюты, но и в частные заведения. В подмосковном Шереметьеве есть место, куда принимают питомцев только крупных и бойцовых пород. Здесь содержатся питбультерьеры, доберманы, московские сторожевые. Всего 216 особей.

Администратор Лидия Белозерская рассказала, что иногда собак спасают ветеринары. Хозяева привозят совершенно здоровых питомцев на усыпление, а врачи пытаются их спасти.

В частном приюте собаки получают медицинский уход, с ними занимаются кинологи. Если подсчитать затраты на корм, обследования, занятия со специалистами и аренду помещений, на каждого пса уходит не меньше девяти тысяч рублей в месяц. При этом, приют обеспечивает выпускников лекарственными препаратами при передаче новым хозяевам. Похоже, волонтерам не нужны советы, как свести на нет собачью агрессию.

Как найти новых хозяев для питомцев, вместо того, чтобы отправлять их бороться за жизнь на улице, читайте в материале сетевого издания m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика