Новости

Новости

16 сентября 2016, 15:58

Общество

Полтысячи мечехвостов выбросились на берег Японии

Более 500 древнейших водных членистоногих – мечехвостов выбросились на морской берег в Японии, сообщает The Asahi Shimbun.

По мнению ученого из музея университета Кюсю Хироко Коике, к гибели животных могли привести повышение уровня моря и дефицит кислорода в воде из-за глобального потепления, а также нехватка мест для кладки яиц и отсутствие питания.

Эксперты отмечают, что за последние несколько лет погибло большое количество этих членистоногих. На ситуацию, в том числе, влияет спрос на мечехвостов как на продукт питания. В Японии из них изготавливают удобрения и корм для домашних животных.

По словам специалистов, для установления точной причины вымирания мечехвостов требуется дополнительные исследования. Также необходимо принять меры по охране и защите этих древнейших животных.

Мечехвостов относят к ископаемым животным, они обитают на нашей планете уже двести миллионов лет. Самые древние останки этих членистоногих были найдены в марокканском местонахождении Фезоата.

Мечехвосты имеют надежный панцирь, шиповидный хвост и четыре глаза – два находятся сбоку и два спереди. В длину животное может достигать 60 сантиметров. Большую часть своей жизни членистоногие обитают на дне морских мелководий, а в период нереста перебираются на песчаные пляжи, где откладывают яйца. Встретить мечехвостов можно на мелководьях морей Юго-Восточной Азии и Атлантического побережья Северной Америки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика