Новости

Новости

28 декабря 2015, 16:05

Общество

Перед Новым годом ноутбуки подорожали на 5%

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

На пять процентов выросла стоимость персональных компьютеров и ноутбуков перед Новым годом в Москве, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

Также в период с 23 ноября по 21 декабря на 11,6 процента выросли цены на видеокарты, на 8 процентов – на мониторы, и жесткие диски подорожали почти на 4 процента. Эксперты считают, что основная причина роста – изменение курсов валют.

В среднем за ПК (с монитором) придется отдать 53 тысячи рублей, а за ноутбук – 33,3 тысячи рублей, ультрабук стоит почти 70 тысяч рублей.

При этом средняя стоимость мобильных приложений уменьшилась на 28 процентов. Это связано с тем, что компании Google снизила минимальный порог цены приложения в Play Market до 15 рублей.

"В целом по итогам года цены на цифровую технику в рублях выросли в среднем на 27,5 процента по сравнению с декабрем 2014-го, тогда как в валютном эквиваленте наблюдалось снижение на 4 процента. Сильнее всего за год подорожали DVD-плееры, моноблоки, GPS навигаторы с поддержкой ГЛОНАСС, электронные книги, "умные" часы и 3G-модемы", – говорится в сообщении департамента.

За год наибольший рост показали цены на операционные системы – почти на 55 процентов. Меньше всего выросли цены на услуги в сфере ИКТ – увеличение составило 10,4 процента в рублях, тогда как в долларах цены на услуги снизились на 20,3 процента. При этом средний чек на услуги мобильной связи в целом снизился в рублях на 17 процентов.

Напомним, в августе цены на ноутбуки и ультрабуки в Москве выросли на 17 процентов. Тогда средняя цена ноутбука превысила 32,5 тысячи рублей, а ультрабука – 66,7 тысячи рублей. Персональные компьютеры подорожали на 18 процентов, их цена составляла 54,5 тысячи рублей. Причинами роста цен стало не только колебание курса валют, но синхронное повышение цен торговыми сетями.

Самый серьезный рост цен с 27 июля по 31 августа зафиксирован на видеокарты – их средняя стоимость увеличилась на 25 процентов. На 19 процентов подорожали процессоры, 15 процентов прибавили блоки питания.

Кроме того, в августе выросли цены на мобильные приложения – они подорожали почти на 35 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика