Новости

Новости

23 января 2014, 00:01

Общество

Дворовые камеры в центре Москвы начнут сканировать подозрительные лица

Центральный округ запустит в качестве эксперимента локальный центр мониторинга, позволяющий создать биометрическую базу всех людей, попавших в поле зрения дворовых камер, рассказали M24.ru в пресс-службе ЦАО. Данные с камер позволят полиции и другим силовым ведомствам выслеживать преступников и правонарушителей, объявленных в розыск. По словам представителя пресс-службы, запуск центра произойдет в ближайшее время, как только будет найдено подходящее помещение. Замглавы департамента информационных технологий Александр Горбатько сообщил M24.ru, что все городские камеры можно использовать для того, чтобы создавать биометрические базы.

В ООО "Универсал", которое разрабатывает центр мониторинга для ЦАО, рассказали М24.ru, что фотографии с дворовых камер начнут сравнивать с базами розыска в автоматическом режиме впервые. "Мы дадим МВД доступ к этой базе данных и алгоритм, как искать в ней по уникальным данным лица - расстоянию между глазами, ушами, форме носа, - пояснил генеральный директор компании Дмитрий Захаря. - То есть с помощью специального программного обеспечения полиция сможет искать в нашей базе по своим фотографиям или фотороботам. Соответственно, возможен и обратный вариант: полиция заранее даст нам фотографии разыскиваемых, а мы сообщим, как только камеры "засекут" его на улице". По его словам, вероятность совпадения данных составляет 90%. Камеры помогут выявить место жительства или устойчивые связи разыскиваемых лиц. Для этого нужно будет сопоставить множество видеофрагментов и выяснить, где подозреваемый появляется чаще всего.

Фото: ООО "Универсал"

Захаря добавил, что у компании нет права обрабатывать личные данные граждан, поэтому база данных будет накапливаться обезличенно. Для начала система начнет распознавать данные с первых 4 тысяч камер, установленных в подъездах, позже подключат и другие. Отметим, что во дворах установлены не специальные биометрические камеры, как в аэропортах, а обычные, но с хорошим разрешением. Они намного дешевле биометрических и сами не делают фотографии лиц, а только записывают общее видео. Биометрические данные считывает программа, которая будет установлена в центре мониторинга. "Нам достаточно обычной камеры, разрешением 640X800 пикселей, она вполне подходит для формирования биометрической базы", - сказал Захаря. Он подчеркнул, что, как только под центр будет выделено помещение, подрядчик готов запустить его в течение 10 дней.

Отметим, что на сегодняшний день в Центральном административном округе функционирует 13 129 видеокамер, большинство из них расположено во дворах и в подъездах. "Наша основная функция - собирать базу изображений граждан, но также мы сможем сообщать префектуре и другие данные с камер", - добавил Захаря. В частности, центр мониторинга будет проверять необычные скопления людей у подъездов, выявлять лежащих на улице или в подъезде жителей, а также подозрительные предметы. Камеры также помогут зафиксировать вандалов и людей, гуляющих по газонам и пьедесталам памятников.

Как пояснил М24.ru замглавы департамента информационных технологий Александр Горбатько, теоретически все городские камеры, а их 130-140 тысяч, можно использовать для создания биометрических изображений. Но сейчас они биометрические данные не собирают. Замглавы IT-департамента затруднился ответить, будет ли реализована эта возможность в других округах.

Напомним, что на общегородском уровне существует общегородской Единый центр хранения данных (ЕЦХД), куда стекаются все видео с камер и остаются там в течение 5 дней. Доступ к архиву имеют правоохранительные органы, а также префектуры, управы и московские департаменты, которые с помощью камер могут проследить за порядком на своей территории. Жители могут получить данные по запросу в полицию. Когда новая система видеонаблюдения в Москве только создавалась, предполагалось, что она будет аналитической: то есть камеры смогут фиксировать подозрительные ситуации и обращать на них внимание операторов. Таким образом, теоретически ЕЦХД можно будет модернизировать и под анализ биометрических данных.

В центре Москвы запустят видеосистему распознавания лиц

По словам зампреда комиссии Мосгордумы по безопасности Сергея Гончарова, решение о создании центра мониторинга в ЦАО принято, но говорить об эффективности оборудования можно будет только после первых пробных месяцев его работы. "Мы должны посмотреть, насколько система будет эффективна. Но если обращаться к зарубежным аналогам, такие технологии помогают оперативно бороться с преступностью", - отметил Гончаров.

Зампред Общественного совета при ГУ МВД по Москве Антон Цветков считает, что сервис распознавания лиц в Москве необходим. "Такая система распространена во всем мире, более того, есть технологии, которые позволяют определять уровень агрессии. Я считаю, что сервис необходимо внедрять по всей Москве, но при этом следить за безопасностью данных и избегать утечек", - сказал Цветков. Он отметил, что камеры могут не засечь биометрические данные, если преступник изменит внешний вид - отрастит бороду, усы или наденет шляпу на лоб.

Напомним, подозрительных личностей планируют также ловить и в московском метрополитене - специальные биометрические камеры установят, в основном, возле турникетов. Они будут выявлять преступников в розыске, должников, "зайцев" и попрошаек. Столичный IT-департамент также планирует наделить камеры возможностью отслеживать так называемые "тревожные звуки". Устройства будут реагировать на крики, такие как "помогите" или "пожар". Предполагается, что камеры также научат выявлять "стреляющие свадьбы".

Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика