Новости

Новости

19 июня 2015, 17:38

Общество

В Москве работают более 80 тысяч медиков – Хрипун

Фото: M24.ru/Александр Авилов

На сегодняшний день в столице работают более 80 тысяч врачей, а также около 120 тысяч медсестер. Об этом в эфире телеканала "Москва 24" заявил глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

"Медиков в Москве, если брать разные врачебные категории, более 80 тысяч. Они работают в учреждениях и городского ведомства, и в частных медицинских организациях. Вот иногда мы слышим дискуссии, достаточно ли врачей в Москве. Достаточно, потому что есть такая формула – расчет количества врачей, обеспеченности врачами населения. Так вот, эта цифра составляет 66 врачей на 10 тысяч москвичей. Если все субъекты РФ ранжировать, то это четвертая позиция сверху", – сказал Хрипун.

Он также подчеркнул, что в последние годы возвращается престиж врачебной профессии.

"Я абсолютно убежден в том, что медик – это абсолютно точно еще и миссионер, который призван нести в общество лучшие человеческие ценности. Хотя, конечно же, основная миссия – это лечить людей. А для этого врачебная профессия должна быть абсолютным приоритетом, это должно быть призванием. Но одного этого мало. Нужно очень много учиться.

Второе обстоятельство, которое я бы тоже отметил - это любовь к своей профессии. Ну, я не представляю себе врача или медицинскую сестру, которые делают то, что должны делать, без любви к своей профессии", – отметил глава ведомства.

Хрипун добавил, что за последние четыре года 600 молодых московских медиков, владеющих иностранными языками, прошли стажировку в клиниках Израиля, Германии, Бельгии, Франции, Швейцарии.

"Сейчас они привносят определенную новую психологию, новые подходы к работе в своих коллективах", – заключил он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика