Новости

Новости

17 октября 2014, 20:19

Общество

В столице создадут базу неопознанных пациентов больниц

Фото: ТАСС/ Сергей Жуков

До конца года власти планируют создать базу неопознанных пациентов медицинских учреждений. Москвичам предложат определить, как именно она будет работать. Соответствующий опрос проходит в системе электронных референдумов "Активный гражданин".

В московские больницы ежедневно поступает около 60 человек, личность которых установить невозможно. По мнению специалистов, публикация в открытом доступе примет таких пациентов поможет их быстрому возвращению домой. Поэтому москвичей спросят, считают ли они необходимым публиковать приметы таких людей на специальном ресурсе, чтобы близкие могли их скорее найти. Варианта ответа три: да; нет; затрудняюсь ответить.

Кроме того, иногда по описанию очень сложно опознать человека, а размещать его снимки в открытом доступе незаконно. Однако фотография помогает значительно ускорить поиск и опознание человека. Горожанам предлагают решить, "нужно ли предоставлять возможность гражданам, при условии подачи ими соответствующего заявления и предоставления документов, удостоверяющих личность, просматривать фотографии неопознанных пациентов". Вариантов ответа всего два: да или нет.

Новые возможности в приложении "Активный гражданин"

"Активные граждане" определятся и с тем, через какие организации и сервисы следует создать доступ граждан к реестру неопознанных пациентов. Делать это предлагают с помощью МФЦ и портала госуслуг. Помимо этого, респонденты могут отметить вариант "создать круглосуточные службы одного окна при больницах", отметить все способы или предложить свой вариант ответа.

Отметим, что с помощью "Активного гражданина" москвичи могут помогать искать пропавших людей. С 3 сентября в системе проекта публикуются ориентировки на пропавших людей, поступающие от поискового отряда "Лиза Алерт". На призывы о помощи откликнулись более 60 тысяч москвичей, а 850 из них согласились сами участвовать в поисках.

Напомним, с начала октября в "Активном гражданине" зарегистрировались более 43 тысяч человек. Всего на данный момент в Москве около 390 тысяч "активных" граждан. Наибольшее количество пользователей регистрируются через мобильное приложение.

Ранее начальник контрольного управления мэра и правительства Москвы Елена Шинкарук сообщила, что каждые сутки в "Активном гражданине" регистрируется от 1,5 тысяч до 3 тысяч горожан.

Активный гражданин

"Активный гражданин" - сервис проведения электронных референдумов. Приложение было разработано по поручению Сергея Собянина. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы.

За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активный гражданин" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

В опросах сервиса "Активный гражданин" можно поучаствовать на сайте, в мобильном приложении и в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика