Новости

Новости

08 июня 2015, 20:21

Общество

К концу года для школ разработают 35 электронных учебников

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

До конца года для столичных школ запланировано разработать 35 электронных учебников по разным дисциплинам. Об этом сообщил советник департамента информационных технологий Москвы Сергей Моисеев в ходе семинара по внедрению и информационных систем в образовательных организациях, передает Агентство "Москва".

По словам Моисеева, ожидается, что к концу года проект по внедрению электронных учебников распространится на 100 столичных школ.

Ранее M24.ru сообщало, что с 1 сентября 2015 года к проекту тестирования электронных учебников подключатся 50 школ Москвы. С 1 сентября прошлого года планшеты с учебным программным обеспечением по трем предметам: биологии, химии и истории, проходили пилотную проверку в шести столичных школах: в пятых, седьмых и восьмых классах. В тестировании принимали участие порядка 2,5 тысячи учащихся и 60 педагогов.

С помощью своих устройств школьники выполняют тесты, просматривают интерактивные схемы, получают домашние задания и отправляют их педагогу после выполнения.

Как работают электронные учебники

При этом успеваемость школьников, пользующихся электронными учебниками, выросла более чем на 10 процентов. Так, например, в школе № 1995 успеваемость на уроках истории в седьмом классе выросла на 15 процентов, химии в восьмом классе – на 8 процентов, а биологии в пятом классе – на 18 процентов.

Стоит отметить, что электронные учебники установлены на обычные планшеты c операционной системой Android. Однако, чтобы школьники не использовали сторонние интернет ресурсы и не скачивали игры, на гаджетах есть специальная программа, блокирующая установку приложений. Отключен у планшетов и свободный выход в интернет. Пользоваться можно только доступом на серверы департамента информационных технологий, который нужен для урока.

На рабочем столе такого планшета всего несколько опций: приложение для заметок и ярлык для перехода к своей учетной записи в учебной системе, а также прогноз погоды. Для каждого школьника, использующего планшет, школа создает логин и пароль, а с родителями подписывают договор на использование гаджета.

У каждого планшета только один пользователь. Ученики получают устройства на руки и могут, при желании, забирать их из школы домой. В чехлы гаджетов вкладывают листочки с именем, фамилией и классом работающего с ним ученика.

Ранее Минобрнауки утвердило изменения в порядке формирования федерального перечня школьных учебников – теперь все книги должны иметь электронную версию. В электронную версию включат все иллюстрации из бумажной. Кроме того, формат книги должен поддерживаться минимум на трех операционных системах (две из них – для смартфонов и планшетов).

Также в электронной версии должны быть функции закладок и заметок и возможность определить в ней номер страницы печатной версии книги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика