Новости

Новости

01 сентября 2015, 18:01

Общество

Школьники смогут подать заявление на соцкарту через портал госуслуг

Фото: ТАСС/Александр Саверкин

В новом учебном году школьники будут подавать заявление на получение социальной карты через московский портал госуслуг. Такое решение было принято на заседании президиума правительства Москвы, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

Теперь подать заявление можно в электронном виде, а не только при личном посещении центра "Мои документы". Срок изготовления социальной карты составляет 30 дней, а получить ее учащиеся смогут в своей школе.

После подачи заявления информация сверяется с данными реестра учащихся, чтобы подтвердить факт обучения ребенка в школе и право на получение карты.

Как получить соцкарту школьника или студента

Напомним, студенты московских вузов могут проверить наличие своих данных в общегородском реестре льготников. Новый сервис поможет студентам избежать недоразумений при оформлении социальной карты, которое теперь происходит по новым правилам.

Раньше, чтобы получить соцкарту, нужно было прийти в центр "Мои документы" с паспортом и студенческим билетом, заполнить анкету и затем вернуться за картой в назначенный день. А с 15 мая соцкарта выдается после сверки с общегородским Реестром студентов, где содержатся данные учащихся, переданные вузами. Если необходимые сведения о студенте отсутствуют, ему откажут в выдаче соцкарты.

В связи с новыми правилами, первокурсников просят перед обращением в центр госуслуг самостоятельно проверить наличие своих данных в Реестре. Если студент не числится в реестре, ему нужно обратиться к ответственным лицам в своем вузе с просьбой актуализировать информацию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика