Новости

Новости

16 мая 2016, 14:05

Законы

В Госдуме рассмотрят законопроект об увеличении МРОТ с 1 июля

Фото: ТАСС/Денис Абрамов

Депутаты нижней палаты парламента рассмотрят законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 7,5 тысячи рублей с 1 июля, сообщил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Документ на рассмотрение внесла группа депутатов от "Единой России" вместе с лидером думской фракции единороссов Владимиром Васильевым.

"Завтра, 17 мая, рассчитываю на принятие в целом поправки в закон о минимальном размере труда, об увеличении его до 7,5 тысячи рублей", – цитирует его Агентство "Москва".

Ранее законопроект был рекомендован комитетом Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов к принятию в первом чтении. Ожидается, что увеличение МРОТ коснется 1 миллиона работников, 87 процентов из которых заняты в государственных и муниципальных учреждениях и 13 процентов – в негосударственном секторе экономики.

Ранее m24.ru сообщало, что увеличить размер МРОТ распорядился Дмитрий Медведев. По его словам, несмотря на то, что с 1 января текущего года МРОТ уже был увеличен на 4 процента, минимальный размер оплаты труда по-прежнему остается небольшим.

В Москве с 1 ноября минувшего года минимальная зарплата составляет 17,3 тысячи рублей. Новый размер МРОТ был установлен после того, как правительство Москвы, профсоюзы и объединения работодателей достигли соглашения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика