Новости

Новости

10 марта 2015, 12:33

Экономика

"Активные граждане" поддержали запрет продажи алкогольных энергетиков

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Большинство участников проекта "Активный гражданин" – 80% – поддержали запрет на продажу алкогольных энергетических напитков, сообщает пресс-служба сервиса городских референдумов.

Против прекращения продажи высказались 3% москвичей, 15% участников голосования считает, что достаточно убрать коктейли с витрины. Затруднились с ответом 1% респондентов и столько же ответили, что этот вопрос должны решать специалисты.

Отметим, что в 2013 году в Госдуму был внесен законопроект, который запрещает продажу алкоэнергетиков по всей стране. Однако депутаты решили оставить вопрос на усмотрение регионов. Между тем осенью 2014 года было объявлено, что парламентарии готовят еще один законопроект, который приравнивает даже безалкогольные энергетические напитки к спиртному.

Стоит отметить, что в некоторых странах мира продажа алкогольных энергетических напитков запрещена. В России отдельные регионы (Ростовская область, Чечня, Краснодарский край и другие) также приняли на законодательном уровне запрет на реализацию алкоэнергетиков.

Мосгордума уже приняла соответствующий законопроект в первом чтении. Согласно проекту правового акта, за нарушение правил розничной продажи предлагаются административные штрафы для должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей.

"Мы приняли законопроект в первом чтении, второе чтение состоится 18 марта. Мы заручились поддержкой наших муниципальных депутатов, наших московских муниципальных сообществ. Президиум совета муниципальных образований города Москвы поддержал этот законопроект на прошлой неделе", – сказал в интервью M24.ru председатель комиссии МГД по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

Активный гражданин

"Активный гражданин" - сервис проведения электронных референдумов. Приложение было разработано по поручению Сергея Собянина. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы.

За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активный гражданин" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

"Активный гражданин": итоги работы за 2014 год

В опросах сервиса "Активный гражданин" можно поучаствовать на сайте, в мобильном приложении и в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика