Новости

Новости

23 декабря 2016, 10:11

Культура

Конструктивизм – детям: открытие выставки детских книг 1920–1930 годов

Новые книги для новых людей новой страны

Дата: 23 декабря

Место: галерея "На Шаболовке" (Серпуховский Вал, 24, корпус 2)

Иллюстрация из книги Бориса Житкова "Про эту книгу", 1931. Фото: arch.rgdb.ru

Ради чего идти: выставка "Конструктивизм – детям" представляет детские книги 1920-х – начала 1930-х годов об устройстве мира, научных изобретениях и вещах, тогда окружавших ребенка. Они находятся на пересечении графического дизайна, педагогики, литературы и социально-политической истории. Для создателей выставки ключевым стал синтез книги, ее текста, дизайна и иллюстраций.

На выставке можно увидеть книги Якова Мексина, Бориса Житкова, Михаила Ильина, сестер Чичаговых, Владимира Тамби, Владимира Лебедева Михаила Цехановского, Дмитрия Буланова, Александра Дейнеки, Веры Ермолаевой, Льва Зилова и множества других известных и забытых авторов и художников. Кроме того, в экспозицию вошли экспериментальные игры, конструкторы, игрушки и анимационные фильмы, выпускавшиеся для детей в эту эпоху. Один из залов выставки станет лабораторией детской книги, где будут проходить мастер-классы, лекции и кинопоказы, посвященные книжному дизайну и графике 1920–1930-х годов и современной детской книге.

Что еще: экспонаты "Конструктивизма – детям" прибыли из коллекции Российской государственной детской библиотеки, "Галеев-галереи" и других частных собраний.

Цена: по входным билетам в галерею.

Подробности о выставке можно найти на сайте галереи.

В ноябре выставки, посвященные детской книге 1920–1930 годов, прошли в трех московских библиотеках – Российской государственной, Российской государственной детской и Библиотеке иностранной литературы.

Наш большой текст о редких и интересных книжках того времени – с обложками, иллюстрациями и цитатами – можно прочитать вот тут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика