Новости

Новости

18 октября 2016, 18:15

Культура

Художник Эрик Булатов приедет в Москву на открытие авторской выставки

Эрик Булатов, "Добро пожаловать"

25 октября в столице откроется персональная выставка одного из основателей соц-арта, художника Эрика Булатова. Об этом m24.ru рассказали в театре.

Булатов стал известен благодаря своей эклектичной технике. Он талантливо соединял элементы пейзажной и плакатной живописи, а также советские лозунги и символику времен СССР. Булатов словно выхватывает из контекста кусочки соцреализма и вписывает их в живописную канву. Эксперты назвали его стиль поп-артом по-русски.

Однако сам мастер категорически отрицает любую идеологию в своих произведениях. Он художник, и его волнует только свобода искусства.

В "Мастерской Фоменко" работы Булатова будут демонстрироваться в течение двух месяцев. А 25 октября мастер приедет в Москву, чтобы лично открыть выставку.

Эрик Булатов родился 5 сентября 1933 года в Свердловске. Окончил Художественный институт имени Сурикова. В 1959 году начал работать в детском издательстве "Детгиз". С 1957-го начал выставлять свои картины в России. Характерный почерк художника – совмещение советского плакатного текста с пейзажной составляющей.

Полотна Эрика Булатова часто выставляются на аукционные торги современного искусства. На аукционе "Филипс" его картина "Советский космос" была продана почти за 1,6 миллионов долларов.

С 1992 года Эрик Булатов живет в Париже.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика