Новости

Новости

06 сентября 2016, 11:15

Культура

Булгаков и Маяковский "сразятся" в бильярд на выставке 6 сентября

Фото предоставлено пресс-службой музея

Михаил Булгаков и Владимир Маяковский вновь встретятся за бильярдным столом. 6 сентября в галерее "На Шаболовке" откроется выставка, в рамках которой кураторы устроят битву мировоззрений двух важнейших писателей XX века. Об этом сообщает пресс-служба галереи.

Среди более чем 200 экспонатов на выставке можно будет увидеть личный кий Маяковского, которым он играл в бильярд с Булгаковым, знаменитый секретер автора "Мастера и Маргариты" из красного дерева и многое другое.

Вторая жена Булгакова вспоминала: "В бильярдной зачастую сражались Булгаков и Маяковский, а я наблюдала за их игрой и думала, какие они разные. Михаил Афанасьевич предпочитал более тонкую "пирамидку", а Владимир Владимирович тяготел к "американке" и был в ней мастер".

Так, в архиве Маяковского сохранилась расписка, в которой он обещал оплатить долг в 30 рублей. Эту сумму он проиграл на бильярде начинающему писателю В. Н. Борахвостову. Точнее, проиграл он 17 рублей, но не только не заплатил их, но еще и одолжил у Василия Никитича 13 рублей. Маяковского тогда ждала дама. Видимо, собрались в кабак покутить, и поэт рискнул, надеясь приумножить свои финансы. Но не повезло.

Эльза Триоле, сестра жены поэта Лили Брик, рассказывала: "Маяковский вместо того, чтобы входить с людьми в деловые отношения, предпочитал играть с ними... Прежде всего в карты, потом на бильярде, потом – во что угодно, в тут же изобретенные игры. Преимущественно на деньги, но также ради всевозможных фантастических выдумок".

Все артефакты из жизни знаменитых писателей, предоставленные государственными музеями М.А. Булгакова и В.В. Маяковского, будут поделены на девять разделов, посвященных отношению писателей к собственному месту в мире, к дому, любви, истории, читателю, смыслу литературной работы, театру, власти и смерти.

В рамках проекта кураторы подготовили образовательную программу для детей и взрослых с лекциями и мастер-классами.

Место: Серпуховский Вал, 24, корпус 2, галерея "На Шаболовке"

Время: 6 сентября – 16 октября

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика