Новости

Новости

23 января 2014, 21:02

Общество

Умер академик РАН Юрий Израэль

Фото: ras.ru

В Москве на 84 году жизни скончался академик Российской академии наук Юрий Израэль. Об этом сообщает пресс-служба РАН.

"Ученый с мировым именем, основоположник ведущих научных школ в области изменения климата и его последствий и исследования широкомасштабных экологических проблем, связанных с изменением состояния окружающей среды, занимавший посты начальника Главного управления Гидрометеослужбы при Совете Министров СССР, председателя Государственного комитета по гидрометеорологии и контролю природной среды, академика-секретаря Отделения океанологии, физики атмосферы и географии РАН, директора Института глобального климата и экологии РАН", - говорится в сообщении.

Юрий Израэль родился в 1930 году в Ташкенте. Он окончил Среднеазиатский государственный университет в 1953 году по специальности физика и был направлен в Москву в геофизический институт АН СССР. Здесь он прошел путь от научного сотрудника до директора института.

После аварии на Чернобыльской АЭС Юрий Израэль руководил работой по оценке радиоактивного загрязнения. На основе его исследований принимались решения об эвакуации или отчуждении непригодных для жизни территорий.

С его именем связана разработка концепции и теории комплексного мониторинга состояния природной среды и реализация этой системы в России.

Кроме того, он является автором и соавтором более 250 научных работ. Юрий Израэль активно участвовал в работе международных организаций.

В составе межправительственной группы экспертов по изменению климата награжден Нобелевской премией мира за 2007 год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика