Новости

Новости

20 мая 2015, 09:29

Общество

Ведущий и вратарь: каким был Евгений Меньшов

Умер актер Евгений Меньшов

Вечером 19 мая скончался актер и ведущий Евгений Меньшов. Ему было 68 лет. Актер умер после продолжительной болезни. Меньшов работал в театре и снимался в кино, но многие знали его как бессменного ведущего "Песни года".

Евгений Меньшов родился 19 ноября 1947 года в городе Горьком, ныне Нижний Новгород. Там он не только учился актерскому мастерству, но и играл в футбол, выступая за клуб "Волга" в качестве вратаря.

Он окончил Горьковское театральное училище и Школу-студию МХАТ. В 1971 году стал актером Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя, который сегодня известный, как Гоголь-центр.

С 1972 года Меньшов снимался в кино. Он играл в основном небольшие роли и снялся в 24 фильмах, в том числе "А зори здесь тихие...", "Главный конструктор ", "Комбаты". В фильме "Мелодия на два голоса" он исполнил главную роль слесаря Кирилла Воробьева. Последней работой Меньшова на экране стала лента "Естественный отбор", вышедшая в 2009 году.

В 1988 году он вместе с Ангелиной Вовк начал вести "Песню года" – телевизионный фестиваль песни, в котором в разные годы выступали София Ротару, спевшая 84 песни, Лев Лещенко, Лайма Вайкуле, Филипп Киркоров и другие. Программе он отдал 18 лет жизни, и ушел из проекта только в 2006 году. В последние годы жизни Меньшов был художественным руководителем кинокомпании "Изариус-фильм", созданной на основе кинокомпании "Ментор Синема".

В 1993 году актеру было присвоено звание заслуженного артиста России. В 2005 году стал народным артистом России. Был награжден Орденом Почета в 2007 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика