Новости

Новости

24 декабря 2015, 16:16

Общество

Полеты без границ: куда и за сколько летают россияне внутри страны

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

По данным на конец года, внутренний российский турпоток вырос на 30 процентов по сравнению с прошлогодними показателями. Средняя цена авиабилетов по всем направлениям внутри России выросла на 10 процентов, такая же тенденция прослеживалась и в 2014 году.

Какие направления популярны у россиян и как менялась ценовая политика авиаперелетов в 2015 году, читайте в материале m24.ru.

Куда чаще всего летали по России

Согласно информации туристического сервиса "Туту.ру", в 2015 году предпочтения россиян остались неизменными по сравнению с 2014 годом.

Популярными внутренними направлениями с вылетом из Москвы стали:

  • Симферополь (рост цен на авиабилеты менее 1 процента по сравнению с 2014 годом);
  • Сочи (рост цен менее 1 процента);
  • Анапа (рост цен менее 1 процента);
  • Петербург (рост на 4 процента);
  • Краснодар (рост на 9 процентов);
  • Минеральные Воды (рост на 16 процентов);
  • Ростов-на-Дону (рост на 24 процента).

Как правильно организовать свой отдых

Спрос вырос


В топ-10 самых популярных маршрутов по России в 2015 году также попали маршруты Москва – Калининград и Петербург – Симферополь. Если на последнем направлении цена авиабилетов не изменилась, то слетать до бывшего Кенигсберга стало дешевле: стоимость упала на 4 процента и составила 4662 рубля в одну сторону.

На 12 процентов упали цены на авиабилеты Москва – Екатеринбург. Плата за полет в одну сторону составит 5383 рублей вместо 6131 рубля. Такое изменение объясняется продажей билетов на лоукостер "Победа", цена которых примерно в 2–3 раза ниже среднего показателя других перевозчиков.

Куда полетят в 2016 году и за сколько

Специалисты сервиса "Туту.ру" считают, что в будущем году топ-5 маршрутов по России не изменится. В него войдут Симферополь, Сочи, Петербург, Краснодар и Минеральные Воды.

Средняя цена на авиабилеты по России вырастет минимум на 8–10 процентов. По мнению аналитиков, цены могут остаться неизменными на рейсы из Москвы в Петербург, Симферополь, Сочи, Калининград и некоторые другие маршруты.

Россияне полюбили отдых в Подмосковье

Динамика цен на авиабилеты за рубеж

В 2014 году по сравнению с предыдущим годом увеличение цен на авиабилеты за рубеж было в пределах 10 процентов. А в этом году наблюдается более резкое повышение: авиабилеты в Европу подорожали на 24 процента, в СНГ – на 23 процента, а в страны дальнего зарубежья – на 26 процентов.

Согласно прогнозам, в 2016 году рост цен на авиабилеты за рубеж составит минимум 20 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика