Новости

Новости

02 июня 2015, 12:15

Общество

Налоговый вычет на путевки по России поможет туризму – эксперт

Фото: ТАСС/Даниил Колодин

В России предложили ввести налоговый вычет на покупку туров внутри страны. С такой инициативой выступил сенатор Владимир Полетаев. По его мнению, это будет мощным стимулом для развития экотуризма в России.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", что это может простимулировать внутренний туризм, если процедура получения компенсации за отдых будет несложной.

"Экотуризм у нас стоит недешево. Это дорогой вид отдыха. Вопрос в том, сколько усилий нужно будет прилагать туристу, чтобы впоследствии этот вычет получить. Надо будет предъявлять какие-то документы. Когда мы говорим обо всех остальных вычетах, речь идет о более существенных суммах. А когда мы говорим о вычете в 5-10 тысяч рублей, главное, чтобы эта процедура не занимала много времени. Чтобы действительно произошло стимулирование", - пояснила она. По словам эксперта, такая система компенсации за отдых работает в разных странах Европы.

Она добавила, что экологический туризм по национальным паркам, позволяющий наблюдать за природой, в России пока совсем не развит.

В России могут ввести налоговый вычет на турпутевки внутри страны

Отметим, сейчас в России действуют пять видов налоговых вычетов: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные и инвестиционные.

Добавим, некоторые туроператоры начали продавать путевки по России по цене ниже себестоимости. Поездка в Крым в июне на неделю с учетом перелета, проживания и питания может обойтись примерно в 6 тысяч рублей, а на курорты Краснодарского края – в 10 тысяч. Эксперты объясняют это возросшей на внутреннем рынке конкуренцией.

"2015 год обещает стать годом внутреннего туризма. Большинство федеральным туроператоров, которые работали в сфере выездного туризма, заинтересовались внутренним рынком", – отметила Ломидзе.

Напомним, в 2014 году количество российских туроператоров, занимающихся внутренним туризмом, увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 8% – до 2,6 тысяч.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика