Новости

Новости

07 августа 2015, 15:46

Спорт

Это кресло не шаталось: Леонид Слуцкий возглавил сборную России

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

В пятницу наконец-то закончилась эпопея вокруг поста главного тренера сборной России по футболу. Встречайте: наставник ЦСКА Леонид Слуцкий – теперь и в сборной России. О "красно-синем" лидере национальной команды – в материале спортивного обозревателя m24.ru Василия Макагонова.

Назначение Леонида Слуцкого на пост главного тренера сборной России было секретом Полишинеля. Об этом знали решительно все, кто хотя бы как-то интересуется состоянием отечественного футбола. Поэтому петь хвалы мудрому и прозорливому решению Российского футбольного союза в тесной кооперации с министром спорта Виталием Мутко нет никакого смысла. Все было давным-давно ясно, вопрос был лишь в том, когда наконец это назначение будет должным образом оформлено.

Этот день пришел в пятницу, 7 августа. Российское футбольное сообщество с облегчением выдохнуло, узнав, что Слуцкому предстоит стоять у штурвала сборной как минимум четыре месяца – вплоть до окончания отбора к чемпионату Европы. А там уже как карта ляжет. Впрочем, сомневающихся в том, что Викторычу удастся вывести сборную на Евро, нет или почти нет.

У меня, однако, имеются некоторые сомнения в том, что Слуцкий – это именно тот человек, который способен превратить сборную в конфетку. И дело здесь только в тех самых граблях, которые уже оставили глубокую отметину на лбу Фабио Капелло. Хотя вряд ли можно считать, что он ходил по граблям, ведь при ничтожном результате работы итальянский дон увез из России около миллиарда рублей неустойки...

Главным тренером сборной России по футболу назначен Леонид Слуцкий

Я хочу, чтоб это кресло не шаталось

Леонид Слуцкий, безусловно, наставник с именем. Маститый специалист, выигравший в своей карьере все, что можно было в рамках российского футбола. На международной арене, правда, дела обстоят иначе. Ну так извините, сейчас все-таки не 2003 год, когда в составе ЦСКА блистали молодые Вагнер Лав, Даниэл Карвалью и Юрий Жирков. Сейчас "красно-синие" – клуб уже солидный, заматеревший, с весьма "пенсионерской" защитой и максимумом наработанных схем.

Тогда, в 2003 году ЦСКА побеждал на кураже. Помните их неожиданную победу над "Осером" – 4:0? Когда главный тренер французов Ги Ру грустно шутил, что, мол, в ответном матче нам нечего будет предложить москвичам, кроме "Шабли"? Или финал со "Спортингом", когда ЦСКА во втором тайме поймал кураж и буквально раздавил хозяев поля? ЦСКА Газзаева был способен на такие неожиданные финты ушами, а вот армейцы Слуцкого – это как академики с тросточками. Изящные комбинации, ставка на уверенную оборону и скорость Мусы вкупе с прекрасным ударом и чутьем Зорана Тошича. Запала такого нет, да и странно, если бы он был...

Над Слуцким любят шутить. Его поливал водой Василий Березуцкий после успешного матча. О его походах в McDonald's ходят легенды. Росстату впору заниматься вычислением количества скамеек и кресел, сорванным тренером ЦСКА с креплений в ходе ответственных матчей. Но, несмотря на все шутки, давайте честно признаем, Слуцкий – тренер очень хороший. Пожалуй, самый именитый из тех отечественных специалистов, которые сейчас возглавляют клубы РФПЛ. За исключением Юрия Семина, но тот у руля сборной уже стоял. Десять лет назад.

Компенсация уволенному Капелло составит почти миллиард рублей – СМИ

Что же может помешать Слуцкому и расшатать его кресло в сборной уже не в прямом, а в переносном смысле? О, многое! Очень многое, господа болельщики...

Лев обороны

Одним из прозвищ Слуцкого является весьма лестная характеристика "русский Моуринью". Дана она была не за красивые глаза, а за приверженность Слуцкого излюбленной манере португальца – игре от обороны со ставкой на контратаки.

И дана абсолютно справедливо – найти равного Слуцкому специалиста по настраиванию игры в обороне в российском чемпионате очень сложно. Неспроста в сборной именно армейская защита.

Но тут кроется первый серьезный подводный камень, обойти который будет очень непросто. При Капелло сборная России тоже сидела в защите. Чем все это закончилось, мы все помним. Иными словами, сборной нужен тренер, исповедующий атакующий футбол.

При всем желании нельзя сказать, что "русский Моуринью" – проповедник такой игры. Атакующий футбол – это не про Слуцкого. А болельщику подавай не только результат, а еще и вразумительную игру. Неспроста матч Россия – Англия (2:1) при Хиддинке стал чуть ли не культовым, а про игру Россия – Португалия при Капелло (1:0) сейчас уже мало кто вспоминает.

Фото: ТАСС/Александр Николаев

А это означает, что рано или поздно подавляющее большинство болельщиков будет Слуцким недовольно. К чему это приведет – покажет лишь время.

По совместительству

Слуцкому разрешили совмещать посты в сборной и ЦСКА. В общем-то, выглядит это вполне логично – в свое время Олег Романцев наглядно показал, что совмещение постов – абсолютно нормальная ситуация.

Но тогда было другое время. Романцев тренировал сборную во время гегемонии "Спартака" в отечественном футболе. Тогда еще только начинали закладываться могучие "Локомотив" Семина и ЦСКА Газзаева. Словом, Романцеву не было нужды оглядываться на чемпионат, там все и без того шло прекрасно. Это чуть позже "Спартак" прославится своим антирекордом 1-18 и другими сомнительными достижениями.

Слуцкому предстоит совмещать посты в условиях, когда ЦСКА не является флагманом российского футбола. Эту характеристику, скорее, можно применить к санкт-петербургскому "Зениту", у которого и денег больше, и легионеры собраны повнушительнее, да и чемпионство последнее обязывает.

В таких условиях Слуцкий не просто может, но и должен прежде всего интересоваться тем, как идут дела у его родного клуба. Отразится ли это пагубно на сборной? Ответ лежит на поверхности – конечно, да.

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

Сам состав

Слуцкому предстоит пойти на еще один серьезный шаг – радикально обновить состав. Не секрет, что армейская защита в лице братьев Березуцких и Игнашевича уже не справляется с молодыми и быстроногими нападающими соперника. В то же время пока не видно, кто мог бы заменить армейских ветеранов на ключевых позициях в обороне.

Нет вариативности в нападении. Все текущие варианты исчерпываются следующим предложением: "А давайте поставим Кокорина на острие, а Дзюбу в запас и потом выпустим на поле". Молодых и талантливых нападающих в России вполне себе достаточно, но почему-то они старательно не превращаются в мировых звезд, а едут в итоге покорять просторы Урала или Таганрога.

Широкий выбор исполнителей наличествует лишь в полузащите, но и здесь вполне хватает тех, кого менять не следует. Например, откажется ли Слуцкий от услуг возрастного Романа Широкова. Уверен, что нет, ведь это немедленно отразится на результатах команды.

Словом, Слуцкий – фигура безусловно важная, но и ему не под силу будет сделать то, что не в его власти. Он не может взять и вырастить, родить и представить в основной состав команды с десяток талантливых игроков.

Неужели нет приятных моментов? – спросите вы. Один точно есть: Слуцкий по окончании контракта точно не уедет в Италию с миллиардом кровных российских рублей.

Кстати, хотелось бы сделать небольшой прогноз в рамках этого текста. Сборная России на Евро выйдет. Просто потому, что туда не выйти просто трудно. А итоги работы Слуцкого надо будет оценивать исходя из того, что мы на этом Евро увидим.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика