Новости

Новости

20 декабря 2015, 11:20

Ярмарки

В столице начали работу елочные базары

В столице открылись елочные базары

В столице начинают свою работу елочные базары, передает телеканал "Москва 24".

Продавать елки будут во всех столичных округах, включая Троицкий и Новомосковский (ТиНАО). Всего заработают 242 елочных базара.

С полным списком адресов можно ознакомиться на портале открытых данных, где представлена подробная информация о каждой торговой точке.

Купить елку москвичи смогут вплоть до 31 декабря включительно. Точки продаж закроются всего за несколько часов до Нового года.

На елочные базары елки попадают из специальных питомников. Здесь их выращивают из маленьких семян, затем пересаживают в лес и только после этого переносят на, так называемые, новогодние плантации.

"Чтобы подольше простояла, надо зачистить немного кору у комля и поставить в песок с водой. В воду желательно добавить сахара и пару таблеток аспирина. И тогда она простоит до старого нового года", – рассказал инженер питомника елок Евгений Малахов.

Елочные базары

Кроме обыкновенной ели в продажу поступят "колючая", "голубая" и сосна. Помимо этого можно купить елку из Дании, но она обойдется дороже.

Например, метр зарубежной елки стоит почти 2,5 тысячи рублей. Наша соотечественница – на полторы тысячи дешевле.

Стоимость российской елки от 1,75 метра – 1250 рублей, а датской – почти 4 тысячи. Русская ель при правильном уходе хранится одну–две недели, датская продержится чуть дольше.

В Москву елки приезжают не только из Дании, еще из Мексики, большая часть – из России.

Больше всего базаров открылось в Зеленограде – почти 50 площадок. Около 30 заработали в Южном округе, 22 – в Восточном и 16 – в Северном.

Места для торговли выбирали сами москвичи. В основном – это точки вблизи станций метро и на оживленных площадях. В центре города продавать деревья будут и на новогодних ярмарках.

По словам руководителя столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, москвичам на выбор было предложено более 250 адресов, за которые голосовали на портале "Активный гражданин".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика