Новости

Новости

27 июня 2017, 16:39

Технологии

Вирус Petya атаковал российские и украинские компании

Фото: ТАСС/Сергей Коньков

"Роснефть", "Башнефть", Mars, Nivea и производитель шоколада Alpen Gold Mondelez International подверглись атаке вируса-шифровальщика Petya, передает ТАСС со ссылкой на компанию Group-IB, которая занимается киберпреступлениями.

Вирус блокирует компьютеры и требует выкуп 300 долларов в биткоинах. Отмечается, что атака коснулась компьютеров правительства Украины, "Приватбанка" и операторов связи.

В микроблоге в Twitter пресс-служба "Роснефти" рассказала о хакерской атаке на серверы компании."На серверы компании осуществлена мощная хакерская атака. Мы надеемся, что это никак не связано с текущими судебными процедурами. По факту кибератаки компания обратилась в правоохранительные органы", – отмечается в сообщении.

По словам пресс-секретаря компании Михаила Леонтьева, "Роснефть" и ее дочерние сообщества работают в штатном режиме. После атаки компания перешла на резервную систему управления производственными процессами, так что добыча и подготовка нефти не остановлены. Сайты "Роснефти" и "Башнефти" сейчас недоступны.

Атаке подверглась также система банка Home Credit, сообщает Агентство "Москва". Сейчас в компании отключили сеть, недоступны некоторые web-порталы.

WannaCry – вирус-вымогатель, шифрующий данные на жестких дисках компьютера. Он блокирует устройство и требует заплатить выкуп.

Вредоносная программа начала распространяться 12 мая. Вирус затронул организации и ведомства в десятках стран мира, включая Россию, где атаке подверглись Минздрав, МЧС, МВД, сервера сотовых операторов и несколько крупных банков.

Распространение вируса удалось приостановить случайно и временно: если хакеры изменят всего несколько строчек кода, вредоносное ПО вновь начнет работать. Ущерб от программы оценивают в миллиард долларов. После лингвокриминалистического анализа эксперты установили, что WannaCry создали выходцы из Китая или Сингапура.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика