Новости

Новости

15 ноября 2016, 16:48

Технологии

Звонки через Wi-Fi впервые запустили в России

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Сервис Wi-Fi Calling, позволяющий совершать голосовые вызовы через сети Wi-Fi, впервые в России запустила компания МТС при поддержке Samsung, сообщает пресс-служба ПАО "Мобильные Телесистемы".

С помощью новой технологии пользователи смогут звонить даже с полным отсутствием мобильного сигнала, например, находясь в подвальных помещениях, метро, поездах.

Вызов и прием звонков происходит как обычно: на телефонный номер другого абонента по сети мобильного оператора. Точка Wi-Fi служит лишь базовой станцией, и не имеет значения есть ли Wi-Fi Calling у собеседника.

Фото: media.mts.ru

Стоимость таких звонков будет оплачиваться согласно тариф домашней сети.

Для использования Wi-Fi Calling не нужно устанавливать дополнительные приложения, достаточно только один раз воспользоваться функцией в смартфоне.

Фото: media.mts.ru

Пока такая услуга доступна на Samsung Galaxy S7 и S7 Edge в Московском регионе, однако в 2017 году планируется расширять географию ее работы.

Недавно ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и Nokia протестировали технологию мобильной связи 5G. Во время испытаний была достигнута рекордная для России скорость передачи данных 4,5 гигабита в секунду в полосе 200 мегагерц.

Такая скорость позволит передать файл размером один гигабайт менее чем за две секунды. К примеру, CD-альбом в Hi-Fi качестве можно получить за полторы секунды, а часовой фильм в формате Full-HD – за 14 секунд.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика