Новости

Новости

17 августа 2015, 14:28

Происшествия

Евгения Васильева получила право на условно-досрочное освобождение

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, осужденная по "делу Оборонсервиса", получила право на условно-досрочное освобождение, после того как выплатила свою долю наложенного судом взыскания, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Васильева выплатила и за себя, и за других осужденных порядка 82 миллионов рублей в счет возмещения ущерба ОАО "31 государственный проектный институт специального строительства" и таким образом исполнила решение суда о взыскании с нее солидарно 77 миллионов рублей по всем другим эпизодам", – отметил собеседник агентства.

Таким образом, данное обстоятельство предоставляет ей право просить о УДО. Источник напомнил, что в соответствии с законом для получения УДО осужденному по тяжкому преступлению необходимо выполнить несколько условий, в том числе отбыть половину назначенного срока, возместить нанесенный потерпевшим ущерб и получить положительную характеристику со стороны администрации исправительного учреждения.

В случае с Васильевой, по словам источника, имеются определенные сложности, связанные с тем, что до вынесения приговора она почти 2,5 года находилась под домашним арестом.

"Дело в том, что в законе написано, что для получения права на УДО осужденный должен как минимум фактически отбыть наказание сроком шесть месяцев. Вопрос о том, считать ли домашний арест отбытым сроком, или она должна реально находиться в колонии не менее шести месяцев, возможно, будет отдан на усмотрение суда, который рассмотрит ходатайство об УДО", – пояснил источник.

Напомним, 8 мая 2015 года Пресненский суд приговорил Васильеву к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны признана виновной в хищении 330 миллионов рублей, ее взяли под стражу в зале суда. Свою вину фигурантка отрицает.

Подсудимой зачли в срок лишения свободы домашний арест, под которым она провела 2,5 года. После вынесения вердикта защита Васильевой пожаловалась на приговор, но позже апелляция была отозвана.

ФКУ ИК-1, где отбывает наказание Васильева, расположена в поселке Головино Судогодского района Владимирской области. Это колония общего режима, в которой отбывают наказание впервые осужденные женщины.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика