Новости

Новости

09 августа 2016, 14:29

Происшествия

Москвичу дали условный срок за призывы к экстремизму

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Москвича Ивана Сопова приговорили к 1,5 годам условно за призывы к экстремизму в социальной сети "ВКонтакте". Соответствующее решение принял Лефортовский суд Москвы, сообщает ТАСС.

Сопов разместил в соцсети запись, призывающую к физической расправе и убийству группы лиц по национальному признаку. Кроме того, осужденный присвоил себе патроны, которые обнаружил на раскопках в Смоленской области.

Суд признал Сопова виновным по статьям "Возбуждение ненависти или вражды по национальному признаку" и "Незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов".

В начале августа суд в Москве приговорил к четырем годам колонии общего режима Мухидина Юсупова, публично призывавшего к экстремистской деятельности своих сокамерников в СИЗО.

Следствие установило, что с октября по декабрь 2015 года Юсупов, находясь в камере одного из следственных изоляторов в Москве, публично призывал трех сокамерников к экстремистской деятельности. Он требовал от них отправиться воевать в Сирию.

Кроме того, Юсупов пытался возбудить классовую ненависть в отношении сотрудников полиции.

Суд уличил его в нарушении двух статей УК РФ: "Публичные призывы к совершению экстремистской деятельности" и "Действия, направленные на возбуждение межнациональной ненависти либо вражды".

Помимо заключения на четыре года, Юсупов на два года лишился права занимать общественные и политические должности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика