Новости

Новости

20 апреля 2017, 18:07

Происшествия

Теракт в петербургском метро финансировался из Турции

Фото: ТАСС/Сергей Коньков

Теракт в метро Санкт-Петербурга финансировался из Турции членами международной террористической группы. Об этом во время оглашения постановления об аресте десятого фигуранта дела Акрама Азимова сообщила судья Басманного суда Москвы Елена Ленская, сообщает ТАСС.

Она отметила, что Акрам лично получил в Турции деньги на совершение теракта. "Он же курировал оформление фальшивых документов для членов преступной группы и для их беспрепятственного пересечения границ", – отметил судья.

Ранее следователь заявил в суде, что Акрам дал на показания на своего брата – предполагаемого организатора теракта Аброра Азимова. Эту информацию подтвердил сам задержанный, однако он заявил о непричастности к теракту.

Акрама Азимова 1988 года рождения задержали 19 апреля в поселении Московский в ТиНАО. При задержании у него изъяли боевую гранату РГД-5.

Теракт произошел в метрополитене Санкт-Петербурга 3 апреля. Бомба взорвалась в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт". Взрывное устройство активировал смертник.

В результате трагедии погибли 15 человек, около 50 получили ранения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика