Новости

Новости

26 февраля 2014, 09:54

Город

Как управы районов Москвы зарабатывают на благоустройство территорий

"Начало дня на Доверии": Как зарабатывают московские районы

С конца прошлого года в Москве действует постановление правительства, согласно которому столичные районы получают возможность заработать дополнительные средства для благоустройства своих территорий. Поступления в городской бюджет осуществляются за счет доходов от НДФЛ (сдача квартир в аренду), доходы от патентной системы налогообложения, доходы от платных парковок, доходы в виде штрафов за неисполнение государственных контрактов нерадивыми подрядчиками.

Первое распределение было по результатам доходов, полученных за 2012 год. Всего удалось собрать 1 миллиард 100 миллионов рублей. За 2013 год сумма доходов была в два раза больше – 2 миллиарда 100 миллионов.

Существенно выросли доходы от НДФЛ по аренде жилья, от патентной системы налогообложения, расширилась сеть платной парковки. На собранные средства в районах, в частности, построены спортивные площадки.

Принято решение имеющиеся средства не делить поровну между районами. Каждый район получает столько денег, сколько собрал. При этом, если в ЦАО львиную долю доходов составляют средства, полученные за оплату парковки, то в спальных районах упор делают на НДФЛ, патентную систему налогообложения и штрафы.

"Все четыре вида доходов бюджета возвращаются в те районы, в которых они были собраны. И направляются на капитальный ремонт домов и благоустройство территорий. То есть и управы районов и жители должны быть заинтересованы в том, чтобы собрать эти средства", - пояснила заместитель руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Мария Багреева.

Расходование этих средств осуществляется с участием муниципальных депутатов и жителей районов. В прошлом году было реализовано 11 пилотных районов, в которых были воплотили в жизнь проекты, возникшие по инициативе жителей.

Багреева подчеркнула, отчеты о расходовании средств публикуются, то есть ничего не мешает общественности вовлечься в процесс и проследить, на что поступают средства, какие проекты с их помощью удалось реализовать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика