Новости

Новости

22 января 2016, 14:35

Город

Собственников зданий оштрафовали за неубранные от снега крыши

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Собственников зданий, которые во время не очистили крыши от снега и наледи, столичные власти оштрафовали на 10,8 миллиона рублей, заявил на оперативном совещании в мэрии глава объединения административно-технических инспекций Москвы Дмитрий Семенов.

Всего в Москве имеется 5598 нежилых зданий со скатными кровлями, выходящими на пешеходные тротуары, отметил чиновник. Из них свыше трех тысяч находятся на территории центрального административного округа.

"С начала зимнего периода 2015/2016 годов за несвоевременную очистку скатных кровель были привлечены к административной ответственности собственники и правообладатели 760 зданий. Общая сумма штрафов составила 10,8 миллиона рублей", – сообщил глава учреждения.

Город за свой счет уберет сосульки и наледь с московских крыш

По его словам, в 303 случаях штрафы выписали по результатам фотовидеофиксации с применением городской системы видеонаблюдения.

Тем временем Сергей Собянин напомнил, что в декабре прошлого года Мосгордума приняла поправки в городской закон "О благоустройстве", которые разрешают проводить очистку кровель от снега силами городских подрядчиков с последующим взысканием затраченных средств с собственников и пользователей данных объектов.

Мэр Москвы поручил обеспечить активное применение этой нормы закона и не допускать фактов несвоевременной очистки скатных кровель, особенно в периоды сильных снегопадов и оттепелей. Вопрос будет находиться на постоянном контроле ОАТИ и префектур административных округов.

С начала января в Москве выпало 95 сантиметров снега, что составляет почти две трети среднегодовой нормы в 152 сантиметра. Для уборки города круглосуточно задействовано более 18 тысяч снегоуборочной техники.

С улиц города ежедневно вывозят до миллиона кубометров снега, половина из которого утилизируется на снегоплавильных пунктах. Часть снега временно складируют на коммунальных территориях в Мневниках, промзоне "Серп и Молот" и других.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика