Новости

Новости

Ученый вычислил, кто умрет последним в "Игре престолов"

Фото: hbo.com

Математик из из Центрального европейского университета в Будапеште Милан Яносов вычислил, кто из персонажей сериала "Игра престолов" умрет последним, сообщают "Дни.ру". По его мнению, победителем в кровавом сериале выйдет Теон Грейджой. Чтобы это выяснить, ученому потребовалось создать "социальную сеть" для всех персонажей.

"Игра престолов" известна тем, что каждый сезон в нем убивают кого-то из ключевых персонажей. Перед премьерой каждого сезона фанаты строили догадки, с кем придется попрощаться на этот раз. Яносов решил не гадать, а подойти к делу с научной точки зрения.

Он заметил, что в сериале для выживания персонажа имеет значение социальный статус и число верных друзей, и проанализировал позиции каждого. Яносов проанализировал все сцены сериала, в которых герои общались между собой, и составил своеобразную "социальную сеть". В нее вошло примерно четыре сотни персонажей, соединенных друг с другом тремя тысячами связей, а также сведения о связях умерших в первые в первые шесть сезонов.

Как показали расчеты, первыми пятью персонажами, которые могут умереть в самом начале седьмого сезона, станут королева Дейнерис Таргариен, глава ее армии, Серый Червь, малолетний Робин Эррин, Подрик Пейн, бывший оруженосец Тириона Ланнистера, а также Эдмур Талли, низложенный правитель Речных земель. Тайена Сэнд, внебрачная дочь принца Оберина Мартелла, также вошла в число уязвимых персонажей, и этот прогноз оправдался: она погибла или попала в плен во втором эпизоде нового сезона.

Наименьшие шансы умереть, по мнению венгерского математика, имеют не Питер Бейлиш или Тирион Ланнистер, а второстепенные персонажи – Теон Грейджой, Джора Мормонт и Тормунд. Среди королей и королев дольше всего должна прожить Серсея Ланнистер, потерявшая трех детей в прошлых сезонах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика