Новости

Новости

04 сентября 2013, 12:55

РГБ нашла плагиат в 10 процентах диссертаций по истории

Фото: ИТАР-ТАСС

Десятая часть всех диссертаций по истории, которые были защищены с 2000 года, практически полностью состоит из "сплагиаченных" чужих текстов, сообщил РИА Новости директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый. По его словам, процент заимствований составляет 70 процентов и более.

"Меньший размер заимствований можно объяснить тем, что автор брал наработки из своей прежней диссертации или из работ научного руководителя. Но 70% заимствования - это с очень большой вероятностью плохие работы", - рассказал Вислый.

Всего в компании "Анти-Плагиат" проверили 14,5 тысяч кандидатских и докторских диссертаций из фонда РГБ. Таким образом, 1,5 тысячи диссертаций по истории нуждаются в дополнительной проверке, по результатам которой могут быть приняты решения о лишении ученой степени.

Стоит отметить, что каждая работа проверялась на наличие некорректных заимствований базы диссертаций. "Если бы мы взяли для сравнения другие тексты, например, монографии, статьи, книги, то объем плагиата был бы значительно больше", - отметил директор РГБ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика