Новости

Новости

17 июня 2015, 18:32

Политика

Министерство труда не намерено отказываться от индексации пенсий

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Министерство труда выступило против идеи Минфина отказаться от индексации пенсий на уровень инфляции. Соответствующее заявление сделал глава Минтруда Максим Топилин, сообщает ТАСС.

"Мы относимся к этой идее отрицательно", – подчеркнул Топилин.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что правительство обсудит возможность отказа от индексации пенсий на уровень инфляции, поскольку это создает чрезмерную нагрузку на государственный бюджет.

Топилин раскритиковал идею решения проблемы дефицита бюджета за счет экономии на социальных обязательствах. "Мы не можем от них отказаться, - было заявлено, что мы будем их выполнять в полном объеме. Вопрос увеличения пенсий надо обсуждать", – отметил Топилин.

Напомним, в начале июня Министерство экономического развития России подтвердило ускорение спада ВВП в апреле. В опубликованном мониторинге сообщается, что валовой внутренний продукт сократился на 4,2 процента против 2,7 в марте.

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что пик экономического кризиса в России придется на второй квартал. "Острая фаза кризиса впереди. Спад ВВП в России во втором квартале будет большим, чем в первом. Поэтому говорить о том, что пик мы уже прошли, нельзя. Скорее всего, он придется на второй квартал", – заявил он.

Стоит отметить, что инфляция с момента последней индексации пенсий составила примерно 17 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика