Новости

Новости

19 апреля 2016, 14:56

Город

Одним автомобилем в системе каршеринга ежедневно пользуются пять москвичей

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Каждым автомобилем в системе каршеринга ежедневно пользуются около пяти москвичей, сообщает Агентство "Москва".

"Количество поездок на одну машину составляет около пяти в сутки. То есть, одной машиной пользуется примерно пять человек в течение дня", – сказал руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

В столице услуги каршеринга предоставляют три компании: "Делимобиль", Anytimecar, CAR5 и Youdrive. Парк сервиса составляет 600 автомобилей, до конца года количество машин планируется увеличить до полутора тысяч.

На сегодняшний день системой каршеринга пользуются около 60 тысяч человек. Каждую неделю регистрируются порядка двух тысяч новых пользователей.

В Москве набирает популярность система каршеринга

Автомобили, используемые для каршеринга, можно оставлять на городских платных парковках по льготному тарифу. Также предоставляется 50-процентная скидка на утреннюю поездку в центр города. Половина стоимости услуги вернется клиенту в качестве бонусов на следующие поездки.

Кроме того, пользователи городского каршеринга "Делимобиль" могут оставить автомобиль в аэропорту Шереметьево. А в будущем оператор планирует ввести возможность оплаты своих услуг с баланса мобильного телефона. Также машины хотят оснастить навигаторами и точками доступа Wi-Fi.

Каршеринг – вид краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой и возможностью вернуть машину в любом из пунктов обслуживания. Подобная форма проката объединяет преимущества общественного и личного транспорта, так как машины предоставляются по необходимости за невысокую арендную плату.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика