Новости

Новости

14 октября 2016, 12:48

Город

Парковка и торговая зона появятся у ТПУ "Кожуховская"

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Транспортно-пересадочный узел "Кожуховская" оборудуют торговой зоной и парковкой, сообщает пресс-служба Москомархитектуры. Проект прошел согласование градостроительно-земельной комиссии Москвы и был одобрен на публичных слушаниях.

ТПУ построят на базе станции метро "Кожуховская" Люблинско-Дмитровской линии. Здесь появятся новый павильон метро, подземные переходы с киосками и торговая галерея. Около станции оборудуют две перехватывающие парковки на 54 и 145 машино-мест. Парковки и автобусные остановки объединят в единую систему павильонов, которая будет защищать от дождя.

Территорию вокруг транспортно-пересадочного узла благоустроят. Там разобьют природно-рекреационную зону с озелененным участком площадью 0,25 гектара.

ТПУ Кожуховская находится в районах Южнопортовый и Печатники.

Кожуховская линия метро в Москве может быть частично запущена в конце следующего года. Планируют открыть участок от станции "Некрасовка" до "Косино". Полностью ветка заработает в 2018 году.

Кожуховская линия растянется примерно на 17 километров и на 9 станций. При этом участок от "Авиамоторной" и до "Нижегородской улицы" войдет в Третий пересадочный контур – Большую кольцевую линию столичной подземки. Также с Кожуховской линии можно будет пересесть на сиреневую ветку.

В Москве до 2020 года планируют построить 271 транспортно-пересадочный узел. 94 из них будут плоскостными – в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро, остальные 177 – капитальными. Последние предполагают возведение многофункциональных комплексов, гостиниц, жилья и социальной недвижимости.

Строительство ТПУ позволяет сократить время пересадки пассажиров с одного транспорта на другой до 8–10 минут. Возводят такие узлы возле станций метро, железной дороги и автобусных остановок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика