Новости

Новости

14 мая 2014, 17:36

Половина россиян не умеет врать - опрос

Фото: ИТАР-ТАСС

Каждый второй россиянин признается в неумении лгать, а более трети считают, что в любой ситуации надо говорить только правду. Такие результаты показал опрос фонда "Общественное мнение".

36% граждан России полагают, что всегда надо быть правдивым, однако 58% считают, что иногда можно и соврать. При этом честность больше приветствует старшее поколение (54%) и люди с невысоким достатком (46%). А ложь в общении допускают в основном респонденты с высшим образованием (68%) и москвичи (71%).

Более половины опрошенных (60%) не допускает вранье на работе, а солгать коллегам могут 31%. 49% респондентов отмечают, что если правда может навредить близкому человеку, допустимо ему соврать.

По данным социологов, треть россиян (32%) считает, что нередко его знакомые и родственники врут. Однако 60% участников опроса характеризуют своих близких людей как правдивых. При этом половина респондентов (50%) всегда честны с близкими, а 44% могут в общении соврать.

Стоит отметить, что половина опрошенных (50%) признались, что они не умеют врать, а трети граждан России (33%) не составляет труда солгать. Большинство опрошенных (56%) считает, что быть честным человеком это значить "говорить правду, не обманывать". Еще 12% считают, что честный человек никогда не обманывает сам себя.

Опрос проводился среди граждан России старше 18 лет, число респондентов составило 1000 человек из 480 населенных пунктов страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика