Новости

Новости

19 апреля 2017, 00:01

Общество

Произведения Бетховена и Шумана оцифруют для нотной библиотеки незрячих

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Для электронной библиотеки слабовидящих оцифруют произведения Людвига ван Бетховена, Александра Скрябина и Роберта Шумана. Всего планируется сделать три тысячи электронных страниц музыкальных нот, и распечатать макеты страниц для пользования библиотеками. В список войдут также произведения Фредерика Шопена, Иоганна Себастьяна Баха, Петра Чайковского, Михаила Глинки, Вольфганга Амадея Моцарта и других композиторов. Об этом говорится в документации министерства культуры РФ.

"Целью создания библиотеки нот, изданных рельефно-точечным шрифтом Брайля, является формирование массива музыкальных произведений с учетом его доступности для инвалидов по зрению. Печатные издания нот должны предоставляться для инвалидов по зрению через библиотечную систему Российской Федерации. Создание библиотеки нот, изданных рельефно-точечным шрифтом Брайля, позволит выровнять возможности зрячего человека и инвалида по зрению в части доступа к нотно-музыкальным ресурсам", – поясняется в документации.

Всего планируется перевести в электронный вид 38 музыкальных произведений и хрестоматий для музыкальных школ общим объемом более трех тысяч страниц. В список войдут произведения Шопена, Баха, Чайковского, Глинки, Моцарта, Бетховена, Шумана и других композиторов. Макеты страниц будут использовать российские библиотеки и школы искусств.

Формирование электронной библиотеки нот для слабовидящих началось в 2016 году. Все оцифрованные брайлевские ноты размещены на сайте Российской государственной библиотеки для слепых и доступны в интернете всем пользователям.

Сейчас в столице порядка 35 процентов объектов социальной сферы Москвы оснащены навигацией и названиями шрифтом Брайля. Специальный шрифт также наносят на социальные карты москвича и новые турникеты в метро. В прошлом году в "Москвариуме" установили специальные тактильные аквариумы – они нужны для проведения бесплатных экскурсий и тематических занятий с незрячими и слабовидящими детьми. А музеи Кремля поставили небольшие 3D-копии экспонатов напротив памятников Царь-пушки, Царь-колокола и соборов – Архангельского, Успенского и Благовещенского. Для незрячих в городе может также появиться тактильно-звуковая карта города. Под сенсором есть рельефная подложка, которая выдает подсказки шрифтом Брайля, они дублируются через динамики.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика