Новости

Новости

24 января 2017, 13:31

Наука

Новый спутник НАСА сможет точно предсказывать опасные природные явления

Фото: NASA

Новый метеоспутник НАСА передал на Землю первые высококачественные фотографии, анализ которых позволит наблюдать за климатом и опасными погодными явлениями на Земле, сообщается на сайте космического агентства.

Как отмечают ученые, HD-снимки с метеозонда GOES-16 помогут точнее предсказывать изменение погоды и следить за климатическим состоянием планеты.

Метеорологический спутник GOES-16 способен отслеживать то, что происходит на поверхности Земли, каждые 15 минут. Инструменты зонда работают в пять раз быстрее и имеют в четыре раза лучше разрешение, чем у его предшественников.

Подобная скорость работы, позволяет оперативно следить за ураганами, извержениями вулканов, пожарами и прочими природными феноменами.

Весной специалисты решат, какое полушарие будет изучать этот спутник – западное или восточное. На новую орбиту зонд переведут в ноябре.

Запуск следующего зонда серии, GOES-S, намечен на весну 2018 года.

В настоящий момент на орбите находится пять спутников метеорологических спутников серии GOES, которые наблюдают за погодой на Земле, процессами на Солнце и прочими космическими и земными феноменами, связанными с климатом.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика