Новости

Новости

13 мая 2015, 23:56

Наука

Британская певица Сара Брайтман отложила полет на МКС

Фото: ТАСС/Олег Урусов

Британская певица Сара Брайтман отложила полет на Международную космическую станцию по семейным обстоятельствам, сообщается на ее официальном сайте. Ранее планировалось, что певица вылетит на МКС в качестве космического туриста.

В сообщении отмечается, что Брайтман прошла все этапы подготовки к полету и необходимые медицинские исследования.

Эрик Андерсон, глав компании Space Adventures, которая занимается организацией космического туризма, отметил, что что певица всю жизнь мечтала побывать в космосе и не отказывается от полета в будущем.

Брайтман "хотела бы выразить свою крайнюю признательность "Роскосмосу", Центру подготовки космонавтов имени Гагарина, Звездному городку, NASA, а также всем космонавтам и астронавтам, которые поддерживали ее в этот захватывающий период ее жизни", - говорится в сообщении.

Напомним, полет должен был состояться 4 октября 2015 года. Певица должна была провести на орбите 10 дней.

Сара Брайтман была утверждена для полета в космос в декабре 2014 года. Она приступила к подготовке в Звездном городке 19 января. Курс занятий был рассчитан на 9 месяцев. На протяжении этого времени за состоянием будущей космической туристки должны были следить специалисты космической медицины.

Напомним, космические туристы отдают за полеты десятки миллионов долларов. В стоимость "билета в космос" включены место в экипаже, физподготовка, медосмотр, спортзал и языковые уроки. Подготовка таких путешественников проводится в течение нескольких месяцев в Звездном городке.

В настоящее время единственной используемой с целью космического туризма является Международная космическая станция (МКС). Полеты осуществляются при помощи российских космических кораблей "Союз" на Российский сегмент МКС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика