Новости

Новости

12 февраля 2014, 11:33

Наука

Кандидаты в космонавты пройдут испытание трехдневной бессонницей

Фото: ИТАР-ТАСС

Пять кандидатов в космонавты пройдут испытания, в ходе которых каждому из них предстоит провести в одиночестве 64 часа без сна в замкнутом пространстве, сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке.

"Для группы общекосмической подготовки (набор 2012 года) в составе Олега Блинова, Петра Дуброва, Игната Игнатова, Анны Кикиной, Сергея Корсакова, Дмитрия Петелина, Андрея Федяева и Николая Чуба начинается очередной этап подготовки - оценка нервно-психической устойчивости в условиях изоляции с циклом регулируемой непрерывной деятельности на стенде "Квант", более известном как сурдокамера", - говорится в сообщении.

Испытания проводится в помещении со звуконепроницаемыми стенами в медуправлении ЦПК. В ходе испытаний моделируются такие условия, как навязанный ритм деятельности, замкнутое пространство ограниченного объема, постоянное искусственное освещение, отсутствие двусторонней речевой связи и непрерывная деятельность. Температура воздуха в помещении будет составлять от 20 до 25 градусов по Цельсию.

Накануне первым к испытаниям приступил Блинов. Ему предстоит выполнить полный комплекс запланированных психологических тестов, профессионально имитирующих задания, а также физические упражнения. Еще кандидату в космонавты нужно будет вести дневник и репортажи.

Кроме того, программа испытаний содержит разные творческие задания и работы.

Предусмотренное распорядком личное время кандидату в космонавты разрешено провести, как ему захочется, если это не будет противоречить методике исследования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика