Новости

Новости

01 июня 2015, 13:33

Наука

Политех откроет интерактивную выставку "Алиса в Стране наук"

Фото: polymus.ru

5 июня на ВДНХ Политехнический музей представит экспозицию "Алиса в Стране наук", сообщает пресс-служба выставки. Интерактивные экспонаты в павильоне № 64 "Оптика" раскроют суть удивительных явлений, описанных в знаменитой сказке Льюиса Кэрролла, с точки зрения науки.

Выставка получила название "Алиса в Стране наук" потому, что в действительности Страна наук – это и есть Страна чудес. Чтобы сделать открытие, шагнуть чуть дальше, чем предшественники, любому ученому – химику, физику или философу – нужно выйти за рамки обыденного, избавиться от привычного понимания мира, представить несуществующее.

Ключевая особенность созданного Кэрроллом мира, где все переворачивается с ног на голову, – противоречие между привычным и новым. Любопытство и способность удивляться всегда считались катализатором прогресса. Наука имеет дело с самыми удивительными свойствами окружающего мира, который оказывается поразительнее самой чудесатой сказки.

Экспозиция с уникальными научными аттракционами и интерактивными экспонатами будет состоять из пяти разделов: "Неугомонная Вселенная: трансформации пространства", "Колесо жизни: превращения живой материи", "Когда, никогда и некогда: непостоянство времени", "Правила метаморфоз: измерения и изменения в математике", "Нереальная реальность: загадки нашего восприятия".

В ходе экскурсии посетители получат ответы на самые невероятные вопросы: кто запускает круговорот веществ в природе, как построить машину времени, можно ли время убить, какую форму имеет наш мир, как устроено наше восприятие, всегда ли мы видим то, что мы видим, и многие другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика