Новости

Новости

09 декабря 2013, 11:40

Культура

Музей истории российской тюремной системы откроется в Москве

В Москве появится музей истории российской тюремной системы

Музей истории российской тюремной системы появится при знаменитой Бутырской тюрьме. Как рассказали в Федеральной службе исполнения наказаний, в отличие от музея самой "Бутырки", экспозиция будет открыта для свободного доступа.

Впрочем, посетить ее в ближайшее время не получится - открытие запланировано на 2015 год. Зато можно сходить в Музей индустриальной культуры. Все экспонаты там из прошлого века: граммофоны, игрушки, и даже - музыкальные инструменты.

Расположен этот музей, напоминающий склад забытых вещей времен СССР, на улице Заречье. Вход бесплатный для всех желающих.

А вот в бывшей главной канализационной станции Москвы расположен Музей воды. Здесь можно найти макеты очистных сооружений и фрагменты первого московского водопровода. Оказывается, первый водопровод при Иване Калите, построенный в 1339 году, был деревянный.

На станции метро "Спортивная" расположен Музей метро. Посетителям представят витрину с проездными и жетонами. На самых старых билетах можно увидеть надпись: "Сохранять до конца поездки" - турникетов тогда еще не было. Также в музее открыт доступ в кабину машиниста. В 50-х годах станции по микрофону объявлял помощник машиниста. Потом систему упростили - придумали информатор. Раньше он был пленочный, а теперь цифровой.

Музей работает со вторника по пятницу с 09.00 до 16.30, а также в субботу с 10.00 до 16.30.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика