Новости

Новости

17 октября 2016, 19:03

Город

Самый длинный маршрут метро в Европе появится в Москве

Фото: stroi.mos.ru

Московские пассажиры смогут пользоваться самым длинным маршрутом метро в Европе с 2018 года, рассказал журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Участок от станции "Рассказовка" до "Некрасовки" пройдет по трем линиям подземки. По Калининско-Солнцевской ветке от "Рассказовки" до "Делового центра". Далее по верхней части Третьего пересадочного контура (ТПК) до "Авиамоторной". И по Кожуховской линии до "Некрасовки".

С протяженностью около 60 километров маршрут будет равен Московскому центральному кольцу.

Хуснуллин отметил, что работы на этих участках метро уже ведутся. "Метро в Рассказовку придет в 2017 году, хотя технологически сама станция, скорее всего, будет готова раньше", – сказал глава Стройкомплекса.

Калининско-Солнцевская линия формируется поэтапно. Первый участок желтой ветки метро от "Делового центра" до "Парка Победы" длиной 3,35 километра сдали в эксплуатацию в 2013 году. В 2016 году планируется сдать второй участок с тремя станциями от "Парка Победы" до "Раменок". Длина участка "Парк Победы" – "Минская" – "Ломоносовский проспект" – "Раменки" составит 7,25 километра.

Третий участок от "Раменок" до "Рассказовки" откроют в 2017 году. Участок включит в себя восемь станций: "Раменки" – "Мичуринский проспект" – "Очаково" – "Говорово" ("Терешково") – "Солнцево" – "Боровское шоссе" – "Новопеределкино" – "Рассказовка".

Также, по словам главы Стройкомплекса, активно идет работа на Кожуховской линии метро. "В настоящее время полностью завершены работы по трем с половиной перегонам из восьми. Всего тоннелепроходческими комплексами пройдено около четырех километров. На строительстве линии задействовано порядка 2,5 тысячи человек", – сказал Хуснуллин.

До конца года будет готова строительная часть первого участка на ТПК – от станции "Деловой центр" до "Петровского парка". В следующем году участок продлят еще на одну станцию до "Нижней Масловки".

Ознакомиться с перспективной схемой линий московского метрополитена по 2020 год можно на сайте Стройкомплекса Москвы.

Сюжет: Метро 2020
Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика